воскресенье, 25 августа 2019 г.

"Бывает глаз по-разному остер, по-разному бывает образ точен..."


"…Но самой страшной крепости раствор — 
Ночная даль под взглядом белой ночи".


65 лет назад пошел восьмой месяц акту чудовищного насилия над советским дипломатическим сотрудником Растворовым, приговоренным вскоре военным трибуналом в Москве к высшей мере заочно:
"Нота Советского Правительства Правительству США
Как сообщалось ранее в печати, в январе с. г. исчез дипломатический сотрудник Советского Представительства в Японии Растворов Ю. А. В японской и американской печати уже тогда сообщалось, что он находится в руках американской разведки.
В течение 6 месяцев Правительство США не отвечало на соответствующий запрос Советского Правительства относительно Растворова и лишь 13 августа сообщило, что ему предоставлено в США "политическое убежище".
23 августа Посольство СССР в Вашингтоне направило Государственному Департаменту США ноту следующего содержания:
"В связи с нотой Правительства Соединенных Штатов Америки от 13 августа 1954 года, в которой сообщается о предоставлении "политического убежища" в США бывшему дипломатическому сотруднику Советского Представительства в Японии Растворову Ю. А., Советское Правительство считает необходимым заявить следующее.
Советское Правительство еще 15 февраля с. г. сделало официальное представление Правительству США по поводу Растворова Ю. А. В этом представлении указывалось, что Растворов исчез 24 января с. г. накануне отъезда из Токио в СССР и что, по сообщениям японской и американской печати, он находится в руках американских разведывательных органов.
В последующий период Советское Правительство неоднократно обращалось к Правительству США с запросами о местонахождении Растворова. Однако до получения указанной ноты от 13 августа от Правительства США не поступало в связи с запросами Советского Правительства никаких сведений относительно Растворова.
Тот факт, что Правительство США только по истечении 6 месяцев смогло дать ответ Советскому Правительству на его представление от 15 февраля с. г., свидетельствует о том, что американские органы, которые вывезли Растворова из Японии, почти в течение 7 месяцев добивались у него отказа от возвращения на родину.
Этот акт насилия над советским дипломатическим сотрудником Советское Правительство рассматривает как нарушение элементарных и общепризнанных норм международного права со стороны американских органов и заявляет, что оно возлагает всю ответственность за такие действия на Правительство Соединенных Штатов Америки".
("Известия", 1954, № 201 (25 август), с. 2).

Комментариев нет: