понедельник, 5 августа 2019 г.

"У фрау Шмидт отравилась дочь, восемнадцатилетняя Минна..."


"…Конечно, мертвым уже не помочь, 
Но весьма интересна причина".


65 лет назад советские люди высоко ценили бдительность немецких патриотов:
"Сообщение министерства внутренних дел ГДР
Берлин, 4 августа. (ТАСС). Агентство АДН передало сообщение министерства внутренних дел ГДР, в котором говорится:
2 и 3 августа этого года органы государственной безопасности арестовали значительное число агентов шпионской организации Гелена и американской секретной службы.
Шпионская и вредительская деятельность была раскрыта благодаря бдительности немецких патриотов, а также благодаря документам и информации, полученным органами государственной безопасности от сотрудников упомянутых секретных служб.
Среди арестованных находятся несколько главных агентов, таких, как Штокхаузен, Вадвиц, Бистри, Кноль, и курьеры этих секретных служб Еске, Краузе и др.
Одновременно на основании показаний добровольно явившегося сотрудника ведомства по охране конституции Нижней Саксонии (Западная Германия.— Ред.), а также арестованного при осуществлении шпионского задания на территории Германской Демократической Республики сотрудника той же организации в ряде округов Германской Демократической Республики были обезврежены группы шпионов.
Были конфискованы ряд тайных передатчиков и другие важные материалы.
Добровольно явившиеся сотрудники шпионской организации Гелена и американской секретной службы (Капанке, Пратер и др.) передали важные документы, которые раскрывают враждебную деятельность упомянутых секретных служб против Германской Демократической Республики и стран демократического лагеря.
Как на основании высказываний арестованных, так и благодаря переданным и конфискованным документам следствие показало, что целью шпионской организации Гелена и других секретных служб и их размещенной в Германской Демократической Республике сети агентов было помешать восстановлению единства Германии и сохранению мира". 
("Известия", 1954, № 184 (5, август), с. 3).

Комментариев нет: