четверг, 15 августа 2019 г.

"Перевернула лист журнала и взгляд как будто задержала…"


"…но взгляд был темен и тягуч: 
она не видела страницы... 
Вдруг из-под дрогнувшей ресницы
 
блестящий вылупился луч…"
 


70 лет назад советские люди радовались тому, что доктору Н. Блатту отрыгнулись наконец в народной Румынии его расовые привилегии:
"Из иностранной печати
Борьба с космополитизмом в Румынии
Не так давно в Румынии начал выходить "Офтальмологический журнал" – издание, посвященное науке о глазных болезнях и их лечении.
Румынские читатели испытывают законное чувство гордости за свою национальную науку, за таких ее выдающихся деятелей, как проф. К. И. Пархон, Виктор Бабеш, И. Контакузино, Г. Маринеску и другие.
Вполне понятно, что в первых двух вышедших номерах журнала читатели ожидали увидеть работы, продолжающие и развивающие лучшие традиции румынской медицинской науки. Каково же было их удивление, когда они обнаружили, что отечественная наука почти отсутствует на страницах "Офтальмологического журнала"! В нем не участвуют румынские специалисты. Редакция предпочла им авторов из капиталистических стран Запада. В журнале нет статей, посвященных проблемам и достижениям румынской офтальмологии, вопросам медицинского обслуживания трудящихся.
Более того, журнал проявил барское пренебрежение к румынскому языку – на его страницах опубликованы статьи, главным образом, на французском и английском языках.
Все это вызвало законное возмущение ученых – членов Отделения медицинских наук Академии Румынской народной республики. В докладе академии они заявили, что "Офтальмологический журнал" печатал материалы иностранных авторов, руководствуясь отнюдь не желанием рассказать румынским читателям об успехах зарубежной офтальмологической науки, - в этом случае журнал не стал бы замалчивать замечательные труды советских ученых. Единственной практической целью журнала "является распространение космополитизма, смертельного врага науки; он стремится пропагандировать идею зависимости и дух прислужнического преклонения перед упаднической культурой Запада. И все это делается для того, чтобы заставить читателей поверить, будто наиболее значительными достижениями науки в области офтальмологии мы обязаны исключительно ученым капиталистических стран. Реакция стремится отвлечь внимание специалистов от насущных вопросов румынской офтальмологии и ее достижений, чтобы саботировать усилия наших врачей по изучению и освоению гигантского опыта, методов работы и последних данных офтальмологической науки в СССР".
Так пишут румынские медики-патриоты. Они убедительно показывают, как журнал пытается лишить советского ученого В. П. Филатова приоритета в области научной и практической разработки проблемы пересадки роговицы и приписать его… одному из своих авторов, реакционному швейцарскому профессору Франческетти.
Американский журнал "Америкэн джорнэл оф офтэлмолоджи" с явным удовлетворением отметил в апреле этого года, что большинство статей в румынском "Офтальмологическом журнале" напечатано на английском и французском языках. Этот факт американский журнал связывает с реакционными и антисоветскими "националистическими тенденциями" румынской буржуазии, являющимися, по его мнению, "годным оружием" в борьбе монополий за восстановление утраченного господства в Румынии.
Во главе "Офтальмологического журнала" стоит доктор Н. Блатт. Это человек, говорится в докладе, получивший от военного преступника Антонеску расовые привилегии за угодничество перед немецкими оккупантами.
Члены Отделения медицинских наук Академии Румынской народной республики разоблачили Н. Блатта и космополитические позиции возглавляемого им "Офтальмологического журнала". Попытка свить под крышей этого журнала космополитическое гнездо потерпела крах".
("Литературная газета", 1949, № 65 (13, август), с. 4).

Комментариев нет: