пятница, 16 августа 2019 г.

"И в Пекине выросла трибуна…"

"…С высоты ее в дни торжества
Слышались в устах Мао Цзе-дуна
Сталинские мудрые слова..."


50 лет назад ловко забрасывал гранатами китайских товарищей и уворачивался от их гранат офицер-коммунист Теребенков:   
"Подвиг у Жаланашколя
События, происшедшие 13 августа на нашей границе в районе Жаланашколя, показали, что маоисты давно готовились к этой провокации. Еще накануне в ночное врюмя они подтягивали к советской границе воинские подразделения, а днем группам и заходили на нашу территорию, вели себя вызывающе. Советские пограничники предлагали китайским представителям прибыть на встречу, чтобы объявить решительный протест, но те не являлись.
И вот на рассвете 13 августа несколько групп китайских провокаторов нарушили советскую границу и углубились на нашу территорию, заняв две высоты. Китайские военнослужащие были вооружены автоматами, пулеметами, гранатометами.
В схватке с нарушителями советские пограничники проявили стойкость, мужество, отвагу, героизм, готовность самоотверженно защищать родную землю от посягательств пекинских авантюристов.
В числе особенно отличившихся— коммунисты офицеры Петр Семенович Теребенков и Владимир Филиппович Ольшевский.
Группе капитана Теребенкова было приказано взять высоту и выбросить с нашей территории зарвавшихся бандитов. Советские пограничники устремились к занятой провокаторами высоте. Вперед вырвался комсомолец Виталий Рязанов. До последнего дыхания оставался в строю атакующих пограничников славный советский патриот.
Мужество и отвагу в бою проявил капитан П. С. Теребенков. Когда китайские солдаты бросили в него гранату, офицер ловко уклонился от нее, предупредив об опасности воинов, и сам забросал гранатами окопавшихся нарушителей. Будучи раненным в руку и голову, он личным примером воодушевлял солдат. Даже раненые воины продолжали вести бой.
До конца, несмотря на ранение, руководил действиями экипажа бронетранспортера офицер В. В. Пучков. Во время боя ему было приказано на бронетранспортере зайти в тыл противника и отрезать группу маоистов, стремительно рвавшихся на помощь к своим. Задача была не из легких. С высоты бронетранспортер обстреливался пулеметным огнем. Пучков приказал водителю маневрировать, чтобы не подставить борт машины китайским гранатометчикам. Экипаж БТР открыл огонь из всех видов оружия. Над высотой поднялся столб пламени и дыма. Несколько китайских гранатометчиков и пулеметчиков замолчали. В разгар боя Пучков и не заметил, как был ранен. Уже потом он почувствовал, что по ноге течет кровь. Перевязав рану, он продолжал вести бой. Когда бронетранспортер, на котором находился Пучков, получил повреждение, офицер пересел в другую машину.
Мужественно и хладнокровно, по примеру старших товарищей, вели бой молодые пограничники.
Вот что рассказывает рядовой Шеховцов:
— Бой был в полном разгаре. Я действовал в боевой группе, которой командовал офицер Евгений Борисович Говор. Командир четко поставил задачу каждому пограничнику. Всей огневой мощью мы обрушились на врага. Безостановочно бил мой автомат. Мы нанесли противнику большой урон. Я был ранен, но не покинул поля боя, продолжал уничтожать зарвавшихся налетчиков. Так будет и всегда. Наши границы священны и неприкосновенны.
Советские пограничники разгромили нарушителей и изгнали их с нашей земли. Провокаторы получили по заслугам.
Т. Афанасьев". 
("Известия", 1969, № 193 (16, август), с. 4).

Комментариев нет: