вторник, 27 августа 2019 г.

"Считайте меня полным идиотом..."


"…Но я б и там летел Аэрофлотом…" 


40 лет назад советские люди были возмущены задержкой ответа президента США Картера на отправленное позавчера письмо матери советской гражданки Власовой:
"Произвол
Нью-Йорк, 27 августа. (ТАСС). Третий день американские власти продолжают задерживать советский рейсовый самолет Аэрофлота. Специальные службы, затеявшие провокацию вокруг советской гражданки Л. И. Власовой, любой ценой пытаются организовать с ней встречу "наедине".
Несмотря на отказ Л. И. Власовой от этого и ее заявление, что она уже все сказала американским властям, что хотела, при первой встрече на борту советского самолета, тем не менее американская сторона продолжает настаивать на своем.
Советские представители предложили властям провести вторую встречу и беседу с Л. И. Власовой на борту советского самолета. От этого предложения американская сторона отказалась, настаивая на том, чтобы Л. И. Власова покинула самолет.
Как здесь стало известно, мать Л. И. Власовой, не получив ответа на свое первое письмо, направила президенту США второе письмо, в котором настоятельно просит дать указание американским властям прекратить терзать ее дочь и отпустить ее на Родину. Советские представители продолжают переговоры с американскими властями с целью обеспечить вылет самолета с советскими гражданами на борту, подчеркивая при этом, что американские власти должны проявить гуманность, поскольку советские граждане уже третьи сутки находятся на борту самолета без сна, без нормальных жизненных условий, и среди пассажиров особые трудности испытывают женщины и дети".
("Известия", 1979, № 200 (27, август), с. 4).

Комментариев нет: