суббота, 10 августа 2019 г.

"Однажды Ваське Белову привиделся Васька Шукшин..."


"…Покойник стоял пред живым, проглотивши аршин,
и что-то шуршал. Только где разберешь — то ли голос,
то ль ветер шумит между ржавых комбайнов и лопнувших шин".


35 лет назад в СССР распитие спиртных напитков было частью работы балансовых комиссий:
"Своя рука- владыка
Главный бухгалтер совхоза имени Кирова Новгородской области Л. Грозецкая посчитала себя полновластной хозяйкой совхозных денег. Фонды материального поощрения и социально-культурных мероприятий она расходовала не по назначению, а по своему усмотрению. Директор совхоза Звягин безоговорочно поддерживал предложения главбуха, подписывал документы незаконных расходов (сейчас он привлечен к ответственности).
Так, раз главный бухгалтер выдала 200 рублей на покупку спиртных напитков для членов балансовой комиссии. В другой раз выписала 150 рублей своему заместителю Пироговой по случаю бракосочетания ее не работающего в совхозе сына, затем дала 200 рублей работнику совхоза для передачи их заместителю управляющего отделением Госбанка Дроздовой.
По указанию главного бухгалтера за счет столовой совхоза был организован обед по случаю ухода директора совхоза Звягина на другое место работы. В связи с этим на счет совхоза были приняты расходы в сумме более 230 рублей. Производили и другие незаконные расходы.
Судебная коллегия по уголовным делам Новгородского областного суда признала Грозецкую виновной в злоупотреблении служебным положением и приговорила ее к пяти годам лишения свободы. Верховный суд РСФСР оставил приговор без изменения.
М. Панков".
("Правда", 1984, № 223 (10, август), с. 6).

Комментариев нет: