среда, 28 августа 2019 г.

"Но зато пируэт все послушней, все воздушней прыжок, все точней…"


"…Кто сравнил это дело с конюшней
Строевых кобылиц и коней?"


40 лет назад в Москве пассажиров самолета Аэрофлота из Нью-Йорка и его экипаж тепло встречали родные, друзья, коллеги:
"Конец одной провокации
28 августа, с опозданием более чем на трое суток, рейсовый самолет Аэрофлота Ил-62 вылетел из Нью-Йорка и взял курс на Москву. Американские власти, попирая элементарные нормы международного права, 73 с половиной часа держали советский самолет, 112 его пассажиров и 11 членов экипажа под арестом в аэропорту им. Кеннеди.
Казалось, если бы у американских властей были какие-то вопросы к кому-либо из пассажиров или экипажу самолета, они могли быть заданы при выполнении обычных предполетных формальностей — таможенных, паспортных, иммиграционных. Однако сценарий спланированной провокации предусматривал другое развитие. Его авторы искали скандала, они рассчитывали на шумную антисоветскую сенсацию. И потому полицейская операция началась после того, как все пассажиры заняли свои места и самолет Аэрофлота готовился отойти от трапа.
Что же произошло? ТАСС, телевидение, радио, советская печать уже подробно информировали общественность о подоплеке всего этого дела. Трое суток представители США, вопреки фактам, вопреки здравому смыслу, на разные лады пытались внушить американцам, будто одна из пассажирок самолета, а именно артистка балета Большого театра СССР Л. Власова покидает Соединенные Штаты не по "доброй воле", что ее якобы "насильно" увозят на Родину, "не считаясь с принципами гуманности".
Под этим надуманным, не имевшим под собой ни малейших оснований предлогом американские власти задались целью ни больше ни меньше как склонить Л. Власову к невозвращению на Родину. В ход были пущены гнусные приемы. Л. Власовой предлагали тут же, в самолете, сменить советский паспорт и гражданство на американские. Когда это не подействовало, дюжие молодчики из американской охранки начали угрожать ей оружием. На Л. Власову давили морально, превратив в заложников остальных пассажиров, в том чипе 24 женщины и 13 детей.
Л. Власова заявляла американским представителям, журналистам, что ее желание —как можно скорее возвратиться на Родину, домой, что это решение принято ею по убеждению, добровольно. Тем не менее американские должностные лица делали вид, что подобное разъяснение их "не удовлетворяет". Они добивались, чтобы Л. Власова под конвоем полицейских покинула самолет и таким образом оказалась в руках американских спецслужб.
К чести Л. Власовой нужно сказать, что она быстро разобралась в грязных намерениях, которые стояли за этими домогательствами. Она не захотела попасть в ситуацию, в которой оказался ее муж —артист Большого театра А. Годунов, исчезнувший незадолго перед этим при неясных до сих пор обстоятельствах. Л. Власова твердо повторяла американцам, что их действия она расценивает, как "наглые и варварские", требует без промедления снять арест с самолета, его экипажа и пассажиров.
Исполненную достоинства и высокого гражданского долга позицию Л. Власовой полностью поддержали все советские люди, находившиеся в самолете. Они солидаризировались с ее требованиями, были едины в гневном протесте против произвола, против неслыханного надругательства американских властей, жертвами которого стали даже дети.
Какая ирония: настоящий разбой против группы ни в чем не повинных людей совершался в стране, где определенные круги то и дело разглагольствуют о "свободе" и "защите прав человека". Не частные лица, а представители американских официальных властей раздували ажиотаж вокруг затеянной ими истории с пассажирами самолета. В эфир ежечасно передавались репортажи о развитии событий. Следует заметить, что самих американских журналистов до советских пассажиров, и в частности Л. Власовой, американские власти не допускали. Все версии, которые передавались в прессу, процеживались через официальную цензуру. Больше того, полицейские угрожали советским журналистам разными карами за освещение действительных событий, которое напрочь разбивало версии, распространявшиеся по американским каналам из Нью-Йорка и Вашингтона.
В Советском Союзе указанные действия американских властей законно квалифицировались как грубая и преднамеренная провокация. Представители СССР были уполномочены твердо отстаивать интересы и права каждого из советских граждан, оказавшихся объектом этой провокации. Такая ясная, принципиальная позиция в конечном счете вынудила американскую администрацию искать выход из неприглядного положения, в которое она сама себя загнала.
На состоявшейся вчера поздно вечером новой встрече Л. Власовой с американцами советская гражданка очередной раз потребовала прекратить шантаж в отношении ее и дать всем советским пассажирам возможность немедленно вылететь на Родину. Л. Власова выразила возмущение варварским обращением с ней и другими советскими людьми, которых американцы сделали заложниками. А на провокационный вопрос одного из американских представителей, знает ли, куда она возвращается, Л. Власова твердо сказала: "Знаю. Я еду домой".
Американцам осталось только принять это заявление к сведению и снять произвольный запрет на вылет самолета Аэрофлота по назначению, в Москву.
"Мне стыдно за наш государственный департамент",—сказала одна из американских пассажирок, которая собиралась вылететь в СССР этим рейсом.
"Я возмущен тем, что устраивают наши власти",—сказал другой американец, позвонивший в представительство Аэрофлота. Их было много —американцев, которых также глубоко возмутила антисоветская провокация.
"Мы убедились, что Л. Власова хочет вылететь в Советский Союз на основе собственного желания",—заявил официальный представитель США перед отлетом самолета. Добавим, что убедиться в этом можно было трое суток назад. Фактов для этого было больше чем достаточно. И если чего-то недоставало американским властям, то это ответственности и здравомыслия.
Сегодня в 10.45 самолет Аэрофлота приземлился на московском аэродроме Шереметьево. Пассажиров и экипаж во главе с командиром В. А. Миловановым тепло встречали родные, друзья, коллеги. Среди встречающих были многочисленные советские и иностранные корреспонденты.
Провокация в нью-йоркском аэропорту им. Кеннеди, несомненно, не украсит тех, кто ее организовал, не добавит авторитета тем, кто ее санкционировал.
(ТАСС)".
("Известия", 1979, № 201 (28, август), с. 4).

Комментариев нет: