среда, 14 августа 2019 г.

"На тихом на Доне, в сияньи и в звоне…"


"…Цветет зеленеющий сад.
Летают там птицы,
Сияют зарницы,
Стоят там светлицы,
Горят".


70 лет назад в СССР открыто выражали недовольство посетители некоторых "литературных вечеров":
"Из последней почты
Гастроли писателя Л. Кассиля
Ростовская областная галета "Молот" в июле в специальной заметке оповестила
своих читателей о прибытии литературной бригады во главе с Львом Кассилем, который снизошел, наконец, до Тихого Дона и соизволил осчастливить его своим посещением.
"Бригада на катере, предоставленном Донским государственным речным пароходством,— писала газета.— совершит продолжительную поездку по реке Дону и его притокам—Северному Донцу и Манычу, побывает в приречных МТС п колхозах, шахтерских поселках, расположенных на берегу Северного Донца, подробно ознакомится с работой и жизнью донских речников. На крупных теплоходах и пароходах писатель встретится со своими читателями, членами экипажей судов, проведет литературные вечера".
Не будем обижать остальных членов бригады, назовем и их: это супруга Льва Кассиля и фотограф Фридлянд с женой.
Начальник политотдела Донского пароходства Сущий пышно обставил за государственный счет семейную прогулку писателя, он даже любезно переоборудовал агиткатер для удобства путешественников, прекратив плодотворную деятельность агитбригады.
Приятную увеселительную прогулку "по Дону и его притокам" Лев Кассиль соединил с полезным времяпрепровождением. Благо, в гостеприимных южных городах не перевелись еще доверчивые люди. И вот в той же газете "Молот" стали то и дело мелькать извещения о литературных вечерах Льва Кассиля, а весь город оклеен красочными афишами, на которых аршинными буквами напечатано:
"Всесоюзное бюро пропаганды художественной литературы ССП СССР. Литературный вечер писателя Льва Кассиля: "Европа слева!"; На морских и океанских дорогах; По маякам 15 стран; Кильские горизонты; Поперек Англии; Добрые традиции джентльменов; В обществе восковых персон; Королевская ворона; Шестипенсовый парламент; Рыцари острова Мальта".
Что скрывается за интригующей афишей, нетрудно догадаться. В течение двух часов Лев Кассиль тщетно пытается рассмешить слушателей плоскими анекдотами, пересыпанными саморекламой, восторгами по поводу собственного мужественного поведения, когда "Европа осталась слева", а Лев Кассиль справа и по маякам 15 стран бороздил сплошь минированные океанские дороги, попадая то в общество восковых персон, то к островным рыцарям, и т. д.
Уходя с литературного вечера Льва Кассиля, ростовчане ругают себя за напрасную потерю времени, остается, видимо, довольным только гастролер. После каждого такого вечера он кладет себе в карман не одну тысячу рублей чистой выручки. Даже за свою встречу с пионерами в саду имени Горького он заставил заплатить ему 1.500 рублей.
Посетители "литературных вечеров" Л. Кассиля открыто выражают недовольство. Тем не менее газета "Молот" и городское лекционное бюро услужливо продолжают широко рекламировать гастролера". 
("Правда", 1949, № 226 (14, август), с. 3).

Комментариев нет: