пятница, 30 августа 2019 г.

"— Ну что ж, хорошо, что явился..."


"…Оставь документы мне. 
Пойдешь один, без радиста, 
Рация на спине".


65 лет назад советские люди были поражены чудовищностью преступлений западногерманских шпионов в ГДР:
"Преступная деятельность агентуры организации Гелена
Берлин, 30 августа. (ТАСС). Газеты опубликовали сообщение статс-секретариата по делам государственной безопасности Германской Демократической Республики о результатах следствия, проведенного по делу агентов западногерманской шпионской организация Гелена, арестованных 2 и 3 августа этого года.
Как явствует из сообщения, следствие показало, что арестованный агент Эрнст Пройс из Франкфурта-на-Одере занимался шпионажем для организации Гелена с начала 1953 года. Ему было поручено организовать радиосвязь между Германской Демократической Республикой и Западной Германией. Пройс прошел в Западном Берлине специальную подготовку, необходимую разведчику-радисту. Затем он был снабжен соответствующей радиоаппаратурой.
Следствием установлено, что агент организации Гелена Манфред Науман скрывал радиоаппаратуру американского изготовления и лесах, расположенных в окрестностях Бланкенбурга (округ Магдебург). Другой арестованный в Берлине агент признался по время следствия, что он был снабжен для шпионской деятельности специальными принадлежностями для фотосъемок, специальными чернилами, бумагой и кодом для шифровки донесений".
("Правда", 1954, № 243 (30, август), с. 3).

Комментариев нет: