пятница, 23 августа 2019 г.

"На ошалелый Бухарест валом валит свободный снег…"


"…и белым белит все окрест,
идя к концу, двадцатый век".


30 лет назад никто из советских людей и не предполагал, что Генеральному секретарю РКП оставалось выступать революционером, как профессионально, так и в быту, только четыре месяца:
"Путь, избранный народом
Интервью Николае Чаушеску "Правде"
Сегодня исполнилось 45 лет социалистической Румынии. В канун знаменательной даты Генеральный секретарь РКП, Президент СРР Николае Чаушеску принял члена редколлегии "Правды" Бориса Аверченко и в ходе беседы ответил на заданные ему вопросы. Ниже публикуется это интервью.
... — В Советском Союзе Вы хорошо известны, потому что вот уже почти четверть века находитесь во главе Румынской компартии. Думаю, что не ошибусь, если скажу, что Вы являетесь и профессиональным революционером. Хочу спросить — в этом качестве что больше всего Вас заботит?
— Действительно, я бы сказал, с самого начала, с первых лет моей деятельности в рабочем движении и затем в компартии я выступал как революционер-профессионал и считаю, что хороший партийный работник должен и при нынешних обстоятельствах быть революционером-профессионалом.
Что я под этим понимаю? На мой взгляд, это значит выдвигать на первый план вопросы социалистического строительства. Конечно, в старых условиях на первый план ставилась борьба против угнетения. В новых условиях в центре забот находится борьба за построение социализма. За успешное осуществление социалистических принципов во всех областях. Коммунистом и революционером может быть только тот, кто прилагает все силы и способности для реализации этих задач! Быть революционером-профессионалом значит бороться также за постоянное укрепление партии, ее руководящей роли в обществе, что не означает ставить партию над обществом, она должна быть тесно связана со всем народом, чтобы всегда служить народу, делу социализма. Это было и сегодня остается моей постоянной заботой…"
("Правда", 1989, № 235 (23, август), с. 4).

Комментариев нет: