воскресенье, 18 августа 2019 г.

"Было солнышка за дымом не видать…"


"…А сегодня в нашем крае благодать…"


65 лет назад ЦК профсоюза рабочих угольной промышленности СССР решительно одёрнул оборзевшего забойщика шахты "Красный Октябрь" Валигуру:
"В редакцию газеты "Известия"
16 июля с. г. в газете "Известия" была опубликована статья забойщика шахты "Красный Октябрь" И. Валигуры "У шотландских шахтеров", в которой он изложил свои впечатления от поездки в Шотландию в составе делегации советских шахтеров. К сожалению, т. Валигура допустил в статье некоторые неточности об условиях жизни и труда горняков Шотландии. Так, говоря о том, что заработная плата высококвалифицированного горняка не превышает 7 — 8 фунтов стерлингов, а средний заработок горняка — 4 — 5 фунтов стерлингов в неделю, т. Валигура преуменьшает заработную плату горняков в Шотландии, гарантированный минимум которой равен 7 фунтам 15 шиллингам в неделю для подземных рабочих и 6 фунтам 15 шиллингам в неделю — для шахтеров,   работающих на поверхности. Из бесед с шотландскими горняками мы узнали, что высококвалифицированный горняк может заработать 11— 12 фунтов стерлингов в неделю и больше.
Неправильно также и заявление т. Валигуры о том, что у шотландских горняков  нет своих клубов. Такие клубы имеются. Во время пребывания в Шотландии делегация советских шахтеров имела возможность сама убедиться в этом. Возможно, что т. Валигура в данном случае имел в виду то, что у шотландских горняков нет клубов, равных по своим размерам, красоте и удобствам клубам и дворцам культуры советских шахтеров. Делегация советских шахтеров посетила в Эдинбурге не кинотеатр, как пишет т. Валигура, а частный просмотровый зал, любезно предоставленный в распоряжение делегации профсоюзом горняков Шотландии для ознакомления с кинофильмом о празднике шотландских шахтеров. Что касается упоминания о том, что шотландские горняки редко смотрят кинофильмы в связи с дороговизной билетов и отсутствием достаточного количества кинотеатров, то можно сообщить следующее: в городах имеется много кинотеатров и цены на билеты в них вполне доступны для трудящихся. Далее, в Эдинбургском угольном районе имеется несколько больниц, в которых может бесплатно лечиться заболевший или получивший увечье, шахтер, а не одна, как указывает т. Валигура.
В статье имеется ряд других оговорок и неточностей. В частности, автор неправильно осветил жилищные условия, в которых живут шотландские горняки. Квартиры, виденные нашей делегацией, благоустроены, и семьи этих горняков живут в  удовлетворительных условиях. Автор преуменьшил степень механизации шотландских шахт, не разобрался в системе жилищного строительства и т. д.
В заключение я хочу выразить сожаление по поводу ряда досадных неточностей, допущенных в статье т. Валигуры. Нет никакого сомнения в том, что они вкрались в путевые заметки т. Валигуры невольно, без умысла. Не зная английского языка, не будучи знаком с английской денежной системой, автор статьи не учел многих особенностей в условиях жизни Шотландии, а потому и не до конца разобрался в некоторых вопросах.
Как руководитель делегации советских шахтеров, которая была приглашена в Шотландию на праздник горняков, должен сказать, что горняки оказали нам самый теплый прием. Нам была предоставлена широкая возможность ознакомления с условиями жизни и труда шотландских горняков. Но самым ценным были многочисленные встречи с шахтерами, проходившие всегда в самой дружеской обстановке. Во время праздника горняков советской делегации была оказана высокая честь — нам предоставили почетные места во главе праздничной колонны. Поездка в Шотландию оставила у нас много впечатлений. Основным впечатлением, разделяемым всеми членами делегации, является то, что шотландские горняки так же, как и советские горняки, полны решимости бороться за расширение профсоюзных, культурных и торговых связей между всеми странами, за укрепление мира и дружбы между народами.
И. Россочинский,
председатель ЦК профсоюза рабочих угольной промышленности СССР".
("Известия", 1954, № 196 (19, август), с. 4).

Комментариев нет: