понедельник, 26 августа 2019 г.

"Вот на груди алый галстук расцвёл…"


"…Юность бушует, как вешние воды. 
Скоро мы будем вступать в комсомол - 
Так продолжаются школьные годы".


35 лет назад в СССР партия готовила школьникам сто дорог к труду на заводе:
"Какой будет школа?
Дорогой наш маленький друг! Ты, наверное, уже слышал по радио, телевидению, от учителей, воспитателей, родителей такие слова: "реформа школы" или "школьная реформа".
Слова "реформа" для тебя совсем новое, а вот слово "школа" – родное и хорошо понятное. Ведь ты сам учишься или собираешься стать учеником.
У советской школы добрая слава. Во всем мире известно, что учатся в ней все ребята нашей страны: дети рабочих, колхозников, интеллигенции, дети всех национальностей. Учатся повсюду – и за Полярным кругом, и в горном кишлаке, и в новом посёлке на БАМе. Все изучают школьные предметы по единой программе, все получают одинаковое образование, и обучение для всех – бесплатное. Вот какая она справедливая, народная советская школа!
Школа растет вместе со всей страной. Об этом заботится наша Коммунистическая партия, её Центральный Комитет.
Партия наметила перестроить работу школы так, чтобы учиться в ней было интереснее, чтобы знания были прочнее, чтобы сразу же после школы человек был готов трудиться там, где больше всего он нужен стране. Перестроить – значит провести реформу.
Какие же произойдут изменения?
Первые четыре года ребята будут учиться в начальной школе, а затем школе-девятилетке. Вот здесь-то школьник и сможет выбрать для себя будущую профессию по душе. А после девяти классов пойдет в профессионально-техническое училище, техникум или школу-одиннадцатилетку, чтобы потом смело начать работать на заводе, в колхозе, лаборатории.
Так что впереди открывается сто дорог к жизни, к труду, к науке. И все они начинаются в школе".
("Мурзилка", 1984, № 8 (август), с. 2-3).

Комментариев нет: