среда, 28 сентября 2022 г.

"Танго у разбитого танка..."

"... У полустанка звучит в тишине,
Тайна, всё что было, то тайна,
И эта встреча случайна, как сны на войне".


 
75 лет назад в СССР закончилось раздолье для любителей разгласить государственную тайну или посеять содержащие её документы:
"Сообщение Прокуратуры СССР
Органами Прокуратуры закончен расследованием и передан для рассмотрения в
военные трибуналы ряд дел, возбужденных на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 9 июня 1947 года "Об ответственности за разглашение государственной тайны и за утрату документов, содержащих государственную тайну".
Южанин И. Т., работавший инженером-экономистом одного советского учреждения, получил под расписку для работы совершение секретный документ, содержавший в себе сведения, составляющие, согласно постановлению Совета Министров СССР от 8 июня 1947 года, государственную тайну.
Южанин преступно легкомысленно отнесся к хранению полученного им документа, в результате чего этот документ был утерян.
Военным трибуналом войск МВД Московского округа Южанин 4 сентября с. г. осужден на основании ч. 1 ст. 4 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 9 июня 1947 г. к заключению в исправительно-трудовые лагеря сроком на четыре года.
Гарафтинов Б., состоявший экспедитором одной из воинских частей, 2 августа с. г. осужден Военным трибуналом на основании ч. 1 ст. 5 Указа за утрату секретной корреспонденции к пяти годам лишения свободы.
В соответствии с Указом от 9 июня 1947 г. осужден также к заключению в исправительно-трудовые лагери на разные сроки не ниже четырех лет ряд других лиц, допустивших преступные действия, предусмотренные этим Указом.
По ряду дел, возбужденных в связи с Указом, расследование продолжается".
("Известия", 1947, № 228 (27 сентября), с. 4).

Комментариев нет: