пятница, 16 сентября 2022 г.

"Те звезды, что Ленин посеял, большой урожай принесли..."

"... Они в мирозданье алеют,
Горят на просторах земли"
.


 
60 лет назад в СССР некоторые горячие головы считали, что излишки, образующиеся у колхозников на Юге, дойдут до Севера и Дальнего Востока, если сдавать их заготовительным организациям по закупочным ценам и продавать через государственные торговые организации:
"Дельцы на базаре
Как-то в свободный от работы день зашел я на городской базар. Внимание мое привлекли двое продавцов — здоровые, крепкие мужчины. Они зазывали покупателей, нахваливая свой товар — сушеные фрукты. Торговля шла бойко, хотя цену на свой товар торгаши заломили высокую — 2 рубля килограмм. Кто они, эти люди, откуда приехали в наши края? Использовав свое право  дружинника, я решил проверить их документы.
Они охотно предъявили их. Читаю. Муслумов Бюльбаба Бюльбаба, год рождения 1922, Агаев Алимурад Шахвердилы — 1937 года. Из колхозных книжек узнаю, что оба — члены колхоза имени Кирова Хачмасского района Азербайджанской ССР. Муслумов в этом году выработал тридцать семь трудодней, Агаев... восемнадцать. Из справок, подписанных председателем колхоза им. Кирова тов. Нуроддуновым, я понял, какая судьба занесла в наш город этих двух колхозников. Их отпустили в разгар полевых работ... для "продажи сушеных фруктов собственного урожая". Муслумов привез 976 кг, Агаев — 678.
Зачем им трудиться, когда они только из Комсомольска увезли по две тысячи новыми деньгами?
В ответ на мое замечание, не слишком ли они перетрудились в колхозе, оба "колхозника" ухмыльнулись:
— Так у нас разрешается один день работать, другой — отдыхать...
Как ни странно, но, видно, сказали они правду. Чтобы обеспечить фруктами себя на год, продать в свежем виде и насушить, надо немало поработать... на себя. Их отъезд из колхоза на столь длительное время говорит тоже о многом. А ведь эти дельцы с колхозными книжками в кармане еще не раз в этом году появятся у нас в Комсомольске! В августе они привезут арбузы, в сентябре — румяные яблоки, в октябре — виноград. И все это продадут рабочим Комсомольска втридорога.
Зачем нужны им колхозные трудодни? Для отвода глаз, чтобы свободнее сбывать на рынках городов свою продукцию. Диву даешься, как легко они устраиваются с перевозкой своих товаров. Надо — самолет закажут, на железной дороге возьмут контейнеры...
Южные наши районы — благодатное фруктовое царство. Не мудрено здесь  получить, например, хороший урожай яблок. Если у колхозников образуются излишки, не лучше ли их сдавать заготовительным организациям по закупочным ценам и продавать через государственные торговые организации на Севере и Дальнем Востоке? Нельзя же, чтобы такие вот "дельцы" обогащались за счет трудящихся, пользуясь неповоротливостью государственных заготовительных и торгующих организаций.
В. Борисов.
Комсомольск-на-Амуре".
("Известия", 1962, № 223 (18 сентября, московский вечерний выпуск), с. 6).

Комментариев нет: