вторник, 20 сентября 2022 г.

"Есть такое место — это Сьерра-Маэстра..."

"... Там глухою ночью
Утро воскресло".
 

60 лет назад выступление Советского правительства в защиту Кубы, спокойное и веское, помогло укрепить всеобщий мир:
"На страже мирного неба Кубы
Гавана. 20 сентября.
(Соб. корр. "Правды"). Отзвучал и улетел к берегу моря последний звук гимна. Представитель генштаба начал зачитывать приказ. Вчерашние курсанты, печатая шаг, подходили к министру вооруженных сил Республики Куба Раулю Кастро, отдавали честь, и он прикалывал к их погонам блестящие латунные уголки — знак различия лейтенанта.
В Матансаском военном училище происходил очередной выпуск. После парада Рауль Кастро обратился к молодым офицерам с речью. Он говорил о стремлении кубинского народа к миру, о том, что выступление Советского правительства в защиту Кубы, спокойное и веское, помогает укрепить всеобщий мир. Об огромной благодарности кубинцев. И еще о том, что перед лицом угроз и провокаций со стороны США армия революционной Кубы будет выше и выше поднимать свою боеготовность.
— Мы обязаны еще бдительнее стоять на страже безопасности Кубы, на страже завоеваний революции,— сказал Рауль Кастро,— спать чутко, учиться много, глядеть зорко...
Два дня спустя я прочитал эти слова в расположении Н-ской зенитной батареи.
Старательно изготовленный не слишком опытными руками плакат висел над ровным рядом двухэтажных коек. Спальня была пуста, только дневальный в каске стоял у дверей, поглядывая то на командира батареи, то на небо. Небо над Гаваной в этот предполуденный час было даже не голубым, а белесым от зноя.
— Привычка. — сказал Хосе Масоро, командир батареи,— наши товарищи всегда следят за небом.
Жестом он пригласил меня пройти дальше. За спальней находилась комната отдыха. На столах лежали коробки с шахматами, журналы. Сквозь стекло небольшого шкафа виднелись корешки книг — Хосе Марти, двухтомник Плайя-Хирон. Фурманов, "Волоколамское шоссе".
Артиллеристы на батарее — молодежь, сейчас они в классах. С утра всегда проходят занятия по общеобразовательным предметам: математика, физика, география, история, литература. Затем начинаются изучение материальной части артиллерии, тренировки на орудиях. Потом — политчас и спорт.
Мельком глянув на часы, командир повел меня дальше. Точнее, выше. Мы поднялись на плоскую крышу дома, на которой размещен командный пункт. Хосе подошел к приборам, тронул рычажок, негромко произнес "воздух".
Оглушительно зазвонили колокола. Отовсюду — я даже и не заметил раньше, что здесь столько дверей — рванулись к орудиям зенитчики. На какое-то мгновение слова команд, рапортов смешались с металлическим лязгом вставляемых в пазы снарядных обойм, потом шум разом оборвался. Снова в раскаленном воздухе повисла тишина. Командир остановил стрелку секундомера, удовлетворенно улыбнулся и опять наклонился к микрофону: "Начать тренировку!".
Тренировка длилась долго. Когда Хосе Масоро скомандовал "отбой", рубахи зенитчиков почернели от пота. Но тем ярче сверкали белозубые улыбки бойцов первого орудия, окруживших после отбоя революционного инструктора
Томаса Биарда.
—Как, компаньеро инструктор?
—Хорошо.
Томас Биард —единственный немолодой человек в этом молодежном подразделении. За его плечами —годы подпольной революционной борьбы, аресты, батистовская тюрьма. На батарее он отвечает за организацию политической работы. В каждом из огневых расчетов у него есть помощник —один из лучших бойцов —"активиста".
Сейчас Томас Биард собрал расчет первого орудия, чтобы сообщить об итогах соревнования на батарее. Но сначала он познакомил меня с бойцами. С командиром орудия —маленьким сдержанным Феликсом Мендоса, сыном крестьянина из провинции Лас Вильяс, с улыбчивым "активиста" Леонелем Родригесом, сыном рабочего сахарного завода в Камагуэе, с молодым грузчиком—крепышом Педро Эме... Интересно, что почти все бойцы этого расчета —давние  друзья. Они встретились впервые еще в сентябре 1959 года в горной деревушке Пинья дель Агва, в лагере молодых повстанцев.
Ребята —ныне активные члены Союза молодых коммунистов —приехали в лагерь из разных концов страны и больше не расставались. Они выполняли большую работу, беседовали с крестьянами, несли охрану, строили, в свободное время жадно училнсь. Когда враг начал угрожать Кубе, вместе вступили в ряды армии и составили один огневой расчет. В развернувшемся недавно на батарее соревновании они держат первое место по уходу за материальной частью, по дисциплине, по учебе.
—Поздравляю, —сказал Томас Биард.—первенство пока по-прежнему за вами.
Только не зазнаваться. Помните, что сказал Рауль Кастро: "Спать чутко, учиться много, глядеть зорко".
Звон колоколов прервал слова инструктора. Зенитчики снова бросились к орудиям.
Вместе с Томасом мы поднялись на командный пункт. Отсюда очень хорошо и далеко видна гладь Мексиканского залива. Небоскребы Гаваны, зеленые полосы парков. И внизу под нами —спрятавшиеся в углублениях каменистого грунта орудия, бдительно стерегущие мирное небо Гаваны.
—Продолжить тренировки! —приказал командир батареи.
Т. Гайдар".
("Правда", 1962, № 264 (21 сентября), с. 5).

Комментариев нет: