четверг, 8 сентября 2022 г.

"Пусть в Лужниках сильней поют фанфары..."

"... вздымая песню радости...
И ты,
как символ мира,
как сама свобода,
по праву
встань в средину хоровода,
Москва моя, столица красоты!"


 
65 лет назад в СССР делились интересными воспоминаниями побывавшие на VI Всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве счастливчики:
"Что мы видели на фестивале
На празднике молодежи и студентов по туристическим путевкам побывали юноши и девушки нашей области и района. Каждая группа пробыла на фестивале 4 дня. Среди туристов последней группы были и представители нашего района — 11 человек.
Что же мы видели на фестивале? Красочно оформленную Москву, множество цветов, улыбки, смех, шутки, гостеприимные встречи москвичей с посланцами мира. Да разве все можешь описать!
На здании Большого театра на большом полотнище нарисована русская девушка. По старому русскому обычаю девушка, улыбаясь держит на руках вышитое полотенце, на котором лежит большой каравай хлеба с солью. Внизу надпись: "Добро пожаловать, дорогие гости". Мы долго стояли и любовались красочностью ее оформления.
Площадь Революции оформлена на тему дружбы.
Побывали мы в мавзолее Ленина и Сталина. Здесь мы видели, как посланцы Вьетнама пришли с громадным красивым венком. На красном полотнище золотыми буквами написано: "Ленину и Сталину от молодежи Демократической Республики Вьетнам". Да мало таких делегаций посетило мавзолей, Кремль, Ленинские горы.
10 августа мы были на большом молодежном карнавале в парке культуры и отдыха в Сокольниках. Карнавал открывали девушки 15 союзных республик. Пятнадцать сестер, взявшись за руки, исполняют несколько песен. Гордо и торжественно звучат слова песни "Широка страна моя родная".
Выступали коллективы художественной самодеятельности. А затем начались танцы. Всюду смех, пляски. Иностранные гости чувствуют себя как дома. Долго продолжалось это большое карнавальное гулянье.
Были мы на Всесоюзной сельскохозяйственной и промышленной выставке. Здесь много интересного. Запомнился мне такой случай. Разговаривает молодой рабочий с молодым человеком из Цейлона. Рассказывает ему, что он комсомолец. Хотя они полностью и не понимают друг друга, но разговор продолжается. Цейлонец говорит: "Цейлон – коммунист. Москва хорошо. Фестиваль хорошо. Цейлон плохо".
У павильона Молдавской ССР к идущему негру подбегает девочка лет семи и дарит ему значок. С какой радостью он посмотрел на девочку, а потом взял ее на руки и поцеловал.
Нескольким делегатам посчастливилось побывать на стадионе имени Ленина на закрытии фестиваля. Как там все было прекрасно. Почти до утра не смолкали песни, всюду веселилась молодежь.
Встречались мы с неапольцами, играли, пели, танцевали с ними. Гостям были вручены подарки.
Надо отметить, что много потрудились москвичи, чтобы так красиво оформить город, столько вырастить цветов, голубей. Их гостеприимство навсегда останется в памяти всех, кто был в те дни в Москве.
VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Москве еще теснее сблизил молодежь всех стран. Юноши и девушки поклялись до конца бороться за мир и дружбу.
Б. Елисеев,
секретарь комсомольской организации колхоза "Красный Север".
("Ленинское знамя", Тотьма, 1957, № 108 (11 сентября), с. 4).

Комментариев нет: