воскресенье, 18 сентября 2022 г.

"Сбрехнул какой-то лиходей..."

"... Как будто портит власть людей".


35 лет назад советские люди тепло вспоминали время дневных облав в кинотеатрах и банях:
"На соискание Государственной премии СССР
В благодарность и в память…
Со странным, грустным и благодарным чувством смотрел я этот фильм. Так бывает, когда встречаешься с чем-то необыкновенно чистым, возвышающимся над повседневностью.
"Ю. В. Андропов. Страницы жизни" — такое название у этой документальной ленты (режиссер и автор сценария Олег Уралов, ЦСДФ), выдвинутой ныне на соискание Государственной премии СССР. "Уроки жизни",—так подумалось мне, когда в финальных кадрах прозвучали грустные стихи Юрия Владимировича Андропова, написанные тогда, когда ему был уже известен "приговор" медиков.
Да, фильм именно об уроках жизни необыкновенного человека, прошедшего жизненный путь от станции Нагутская на Ставрополье, где он родился в семье железнодорожника, до Москвы и Кремля, от комсомольской юности до высших
постов в партии и государстве.
Снимать фильм о таком человеке было необычайно сложно. И дело не только в том, что Юрий Владимирович тактично избегал "общения" с киноаппаратом и объективом, —осталась в основном официальная, обязательная хроника. Жизнь его была такой богатой и яркой, насыщенной множеством таких важных событий, что "вместить" ее в пять частей фильма казалось просто невозможным.
Кроме всего, это первый фильм о Ю. В. Андропове. Не сомневаюсь, что будут и другие фильмы, будут и книги, ему посвященные,—время лишь рельефнее показывает, сколь много успел он сделать для партии и страны. Печальное слово —"успел", болезнь оборвала его жизнь на высшей точке...
Оценивать такой фильм обычной мерой, наверное, не очень удобно. Здесь самое важное — настолько точно видится в нем его необыкновенный герой: характер, судьба, поступки и действия, от которых зависело столь много.
Уроки его жизни... И первый из них в том, что честное и самоотверженное служение народу открыло перед пареньком из рабочей семьи высокие горизонты.
Люди, близко знавшие Юрия Владимировича в разные годы, вспоминают в фильме о том, каким он был, что больше всего запомнилось в нем. Преподавательница химии техникума водного транспорта в Рыбинске и друзья по работе на судоверфи, соратники по партизанской борьбе в Карелии и видные государственные деятели ряда стран, товарищи по пятнадцатилетнему труду в органах государственной безопасности, партийные и хозяйственные работники, встречавшиеся с ним в последний период его жизни,—многие люди нашли свои, простые и впечатляющие слова об Андропове — человеке и  Андропове —коммунисте.
Хроника разных лет, вплетенная в киноповествование о жизни Ю. В. Андропова, напоминает нам значительные вехи до войны, в военное лихолетье, в последующие годы. И видится, насколько тесно слилась его жизнь с жизнью всей страны, как они неотделимы. Его жизненный путь был до изумления прям и ясен, он—не только пример, но и опровержение демагогической, обывательской болтовни о "дорожках" к вершинам. Что же, это закономерно—у него был именно путь в жизнь—широкий, прямой, открытый для него страной, а он старался не подвести свою страну в ее доверии к нему.
Второй урок... Товарищ Янош Кадар, вспоминая годы совместного труда с Ю. В. Андроповым — сложнейшие годы для социалистической Венгрии, — говорит в интервью для фильма о том, что Юрий Владимирович был всегда политичен в лучшем смысле этого слова.  Высшая оценка для коммуниста, сродни ленинскому требованию видеть классовую сущность...
В жизни Ю. В. Андропова были не только светлые, но и тяжелые дни, не только радостные озарения, но и горестные раздумья, тяжелые минуты. В дни контрреволюционного мятежа в Венгрии он был там, где шла жестокая, не на жизнь, а на уничтожение, схватка. В годы работы в Комитете государственной безопасности СССР он обладал огромной информацией не только о светлых, но и теневых сторонах жизни. И от него потребовалось особое мужество, необыкновенная вера в конечное торжество правды, чтобы не согнуться под ее тяжестью, но, более того, подняться во весь рост в защиту наших идеалов. Истоки многих перемен в нашей жизни относятся к тому времени, которое началось для страны и партии в ноябре 1982 года.
Об этом тоже фильм, и, что важно, все это — без надрыва и мелодрамы, то есть без всего того, что и в жизни было чуждо этому человеку.
И, наконец, о третьем уроке... Истинно великим людям свойственны и великая чистота, кристальная честность. Сейчас, когда мы все всматриваемся в давнее и недавнее прошлое, думается о том, насколько же крепки, жизнедеятельны корни, из которых произрастает наше "древо жизни".
В фильме мы видим Ю. В. Андропова, слышим его слова, обращенные к друзьям, и те, что были обращены к партии, к стране в дни анализа и поиска новых решений. Мы видим, с какой колоссальной энергией и коммунистической  самоотверженностью работал Ю. В. Андропов над тем, чтобы убрать барьеры на пути ускоренного развития страны. Еще есть в этой талантливой ленте возможность прикоснуться к духовному миру человека, необычайно высоко ценившего личную честность коммуниста, видевшего в этом, в честности каждого коммуниста, непременное условие честности всей партии. И самые последние слова его, адресованные участникам декабрьского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, были вот эти: "Задавать тон и показывать достойный личный пример в работе, делать все для развития экономики и социальных отношений, улучшения жизни людей, во всем неуклонно руководствоваться высокими ленинскими принципами —вот что главное сегодня". Да, именно это было и остается главным.
В фильм вплетены стихи Ю. В. Андропова, написанные им в разные годы,—он прекрасно чувствовал, понимал не только течение жизни, но и музыку  поэтических строк...
Фильм этот вполне достоин высокого творческого признания —Государственной премии СССР.
Лев Корнешов".
("Известия", 1987, № 263 (19 сентября, московский вечерний выпуск), с. 4).

Комментариев нет: