суббота, 10 сентября 2022 г.

"Передохнув две-три минутки, стирает мальчик пот с лица..."

"... Он не уйдет из кинобудки
Теперь до самого конца".
 

70 лет назад советские люди уже предвкушали скорое знакомство с новыми творческими успехами молодой китайской кинематографии:
"Кино
Фильм о китайских патриотах
История борьбы китайского народа за свое освобождение вдохновляла и  вдохновляет художников освобожденного Китая на создание волнующих реалистических произведений. К числу их принадлежит и фильм "Повесть о новых героях", поставленный режиссером Ши Дун-шанем по одноименной повести писателей Юань Цзина и Кун Дзюэ, получившей широкую известность в Китае и переведенной на русский язык.
Фильм рассказывает о днях борьбы китайского народа о японскими  империалистами и гоминдановскими предателями. В этот период народно-освободительной войны с особой силой раскрылись героические черты китайского крестьянина-труженика, вставшего под руководством  коммунистической партии на защиту родины от иностранных захватчиков.
В первых же кадрах фильма мы знакомимся с его героями — крестьянами-бедняками в той наиболее типичной жизненной обстановке, которая бес слов объясняет нам крайнюю степень их нужды и зависимости от помещичьего самоуправство.
Главные герои фильма — молодая девушка Ян Сяо-мэй и молодой крестьянин Ню Да-шуй, деревенский кузнец Цай. В них мы узнаем тех безымянных героев народно-освободительной борьбы, которые миллионами вливались в 8-ю армию, в партизанские отряды, одержавших победу над врагами своей родины.
Постановщику удалось с подкупающей естественностью и простотой раскрыть жизненные интересы героев, их любовь и заботу друг о друге, бескорыстие и сердечность в отношениях, ту органическую спайку, которая характеризовала беднейшее крестьянство Китая, помогая ему объединиться в борьбе против врага.
Ян Сяо-мэй и Ню Да-шуй любят друг друга, но им не суждено соединиться,  так как мать Сяо-мэй решается отдать девушку замуж за помещичьего прихлебателя Чжан Цзинь-луна и тем избавить ее от безысходной нищеты.
Эта столь обычная крестьянская драма раскрывается в скупо и точно  выполненных сценах, где мы видим и свадьбу, и жизнь Сяо-мэй в чужой, враждебной семье, жизнь, от которой она убегает обратно к матери.
Неизвестно, как сложилась бы дальше горестная судьба Сяо-мэй и ее возлюбленного Да-шуя, если бы жизнь их протекала  в иное время, в иной исторической обстановке. Но в "Повести о новых героях" жизнь логически приводит молодых людей в ряды борцов за свободу и счастье всего китайского народа.
К деревне приближаются отряды японских интервентов. Гоминдановская армия позорно бежит и при этом безжалостно грабит крестьянские семьи, умножая своим отступлением их бедствия.
Одновременно с картинами бегства мы видим, как навстречу японской армии выступают отряды 8-й армии, с которой навсегда соединяют свою судьбу герои фильма. Они мужают в рядах Освободительной армии, закаляются их характеры, растет сознательность, складываются революционные убеждения. Сяо-мэй отправляется на курсы 8-й армии, где вновь встречается о Да-шуем, который к этому времени стал уже членом коммунистической партии.
Фильм показывает также, как последовательно раскрывается натура Чжан Цзинь-луна, мужа Сяо-мэй, ставшего на путь предательства своего народа. Вместо с помещиком Хэ Ши-сюном, выполняя  задания японского командования, он становится палачом своего народа.
В борьбе не на жизнь, а на смерть сталкиваются герои фильма со своими исконными врагами— японскими захватчиками и их помощниками—гоминдановскими предателями. В этой схватке с большой впечатляющей силой авторы фильма раскрывают героические черты, самоотверженность и выдержку бойцов и командиров Народно-освободительной армии, одновременно обнажая кровожадный цинизм, духовную опустошенность гоминдановцев, этих злейших врагов родины и народа.
Режиссер Ши Дун-шань умело показывает мужество Да-шуя, которое юный герой проявляет в гоминдановском застенке. В этой сцене фильм достигает глубокого обобщения.
Образ вождя китайского народа, живущий в сердце каждого бойца и патриота, данная ему клятва победить в этой борьбе, образ народа, ради которого герои идут на смерть,— все это как бы предстает перед духовным взором Да-шуя, и он выдерживает пытки и выходит победителем. Такова сила революционного самосознания.
Фильм "Повесть о новых героях" поставлен Пекинской киностудией. Студия эта, развернувшая свою работу в более поздний период, чем Дунбейская, созданием фильма "Повесть о новых героях" показала свою зрелость. Фильм свидетельствует о новых творческих успехах молодой китайской кинематографии. В картине радуют  уверенное мастерство актеров, декорации, тщательно выполненные художниками Юй И-жу и Ван Гуй-чжи, отличная операторская работа Гао Хун-тао и Фын Си-чжана, интересная и хорошо исполненная музыка Хуан Чжуня.
Особой похвалы заслуживает тщательная, продуманная режиссура Ши Дун-шаня. В этой работе он показал уменье глубоко и ясно раскрыть тему, пользуясь живыми, реалистическими приемами.
В работе с актерами режиссер достиг отличной слаженности всего коллектива исполнителей, но особенно больших успехов под его руководством достигли создатели ролей Сяо-мэй—артистка Яо Сян-ли, Да-шуя —артист Цзин Синь, кузнеца Цая—артист Чжао Цзы-яо, Чжан Цзинь-луна —артист Сен Тянь, помещика Хэ Ши-сюпа —артист Ши Куан. Их правдивая, естественная игра отмечена вниманием к психологическим деталям, точным и сдержанным рисунком.
Восприятию фильма помогает умный дубляж, выполненный артистами Театра киноактера под руководством режиссера X. Локшиной.
Художественная ценность картины могла бы быть еще большей, если бы автору фильма в сценарной переработке повести не пришлось поступиться некоторыми очень важными сценами, раскрывающими весь путь, который прошли молодые  герои в своем стремлении овладеть идейным богатством бойца-революционера. Однако емкость кинофильма не может спорить с емкостью повести, и те сцены, которые были отобраны сценаристом для фильма, выбраны им верно, так как они действенно и целенаправленно раскрывают главную задачу картины. Задача это—показать ту непреоборимую силу, которую представляет собой свободолюбивый народ, поднявшийся на защиту независимости и чести своей родины.
Задача эта тем более почетна и важна, что победа китайского народа, отраженная в фильме "Повесть о новых героях", является предметным уроком для всех любителей захватнических походов, пытающихся навязать народам мира новую войну.
С. Герасимов,
народный артист СССР".
("Известия", 1952, № 217 (12 сентября), с. 3).

Комментариев нет: