вторник, 6 сентября 2022 г.

"Прошуми, бескрайняя песня урожайная..."

"... Расскажи о наших солнечных годах:
В закрома просторные льется рожь отборная,
И от яблок ломятся яблони в садах!"
 

70 лет назад в СССР пользовались всеми благами колхозников Павла Васильевна Пинаева и Александра Ивановна Копосова:
"Они не заботятся об уборке урожая
На полях колхоза "Первое мая" Пятовского сельсовета созрел богатый урожай. Дело теперь за тем, чтобы убрать его без потерь, сохранить весь до зернышка. В горячие дни уборки особенно дорога каждая минута времени, каждый человек. Опустели, обезлюдели деревенские улицы. Взрослые ушли в поле, учащиеся в школу. Только маленькие дети с нянями остались в деревне.
Вместе со всеми, а часто и раньше других, покидают свой дом колхозницы П. В. Пинаева и А. И. Копосова. Но деревню проходят они крадучись, задворками: боятся попасть на глаза честным колхозникам, так как идут они не хлеб убирать, а пробираются в лес за ягодами и за грибами. День собирают грибы и ягоды, а на другой несут их в город продавать на базар. Бывает, что они и урожай убирают, только со своего приусадебного участка.
Пинаева и Копосова живут в коллективе, пользуются всеми благами колхозников: имеют хорошие приусадебные участки, личный скот пасется на колхозном пастбище, заготовляют топливо в колхозных лесах. Но не хотят они вместе со всеми честно и добросовестно трудиться в артели. Первая из них с начала года выработала всего лишь 22 трудодня, немного больше и вторая 27 трудодней. А в период уборки они совсем "не находят" времени, чтобы выйти на колхозные поля.
Много говорили с ними о неправильном поведении руководители колхоза с глазу на глаз, вызывали на заседания правления, просили, уговаривали, совестили — ничего не помогает. Они попрежнему, ради того, чтобы продать на несколько рублей ягод, тайком уходят в лес, а потом в город.
Неужели вы, Павла Васильевна, и Вы, Александра Ивановна, проходя по полям, не видите, как мокнет под дождем и осыпается переспевшая рожь, неужели у вас не дрогнет сердце при виде клонящегося к земле перезревшего ячменя? Ведь это ваш хлеб, хлеб всех колхозников. Достаточно запоздать с уборкой на три дня, как потери составят по 8 пудов зерна с гектара! Посев же у вас в колхозе большой и можно сотни пудов хлеба оставить на полосе.
А ваш колхоз с уборкой запаздывает и большая вина в этом лежит на вас. На вашей совести и то, что некоторые несознательные колхозники видят, как вы отлыниваете от работы, опускают руки и начинают работать хуже или вслед за вами уходят в лес.
В этом году погода для уборки плохая. Тем более необходимо приложить все силы, чтобы спасти урожай. Поймите, наконец, тов. Пинаева и тов. Копосова, что если вы будете честно работать на колхозных полях, колхоз сумеет вовремя убрать урожай, своевременно рассчитаться с государством, полностью засыпать семена и обеспечить богатую выдачу по трудодням. Честным отношением к труду вы завоюете уважение колхозников, сделаете колхоз богаче, свою жизнь ещё лучше.
Е. Николаева".
("Рабочий леса", Тотьма, 1952, № 59 (7 сентября), с. 2).

Комментариев нет: