среда, 21 сентября 2022 г.

"Я стою и чуть не плачу — к нам печник идет на дачу..."

"... Он кричит издалека:
— Вы искали печника?
— Нет,— кричу ему в ответ,—
Печника искал сосед".
 

55 лет назад в СССР обнаружилось, что в 1942 году печник П. Плаата не верил в то, что его поколение ещё застанет в родной Эстонии большевизм:
"Как нашли тайник печника
Таллин, 22. (Корр. "Правды" И. Рейди). Мастер завода имени X. Пегельмана Василий Левченко решил отремонтировать квартиру. При этом надо было переложить и печь. Когда начали ее разбирать, в простенке обнаружили бумажный сверток. Об этой находке сообщила газета "Советская Эстония". В свертке оказались брошюра М. И. Калинина "Что дала Советская власть трудящимся" на эстонском языке, "Конституция Эстонской Советской Социалистической республики", выпущенная в 1940 году в Таллине, Сборник революционных песен, журнал "Пионер" № 6 за 1940 год… И еще был в пакете листок желтой бумаги. На нем химическим карандашом написано: "В  этом пакете хранится большевистская литература. Оставляю на память молодому поколению…" — и подпись: "Печник П. Плаата. 1.1.42 г."
В годы фашистской оккупации печник Плаата верил: недолго будут топтать эстонскую землю гитлеровские бандиты. Газета "Советская Эстония" к читателям с просьбой помочь выяснить: какова судьба печника П. Плаата, жив ли он?"
("Правда", 1967, № 266 (23 сентября), с. 6).

Комментариев нет: