вторник, 27 сентября 2022 г.

"Мы богаче с каждым днём, мы привольнее живём..."

"... К коммунизму весь народ
Наша партия ведёт!"
 

50 лет назад в СССР не для того расходовались миллионы рублей на подготовку
квалифицированных кадров, чтобы люди, получающие на народные деньги знания и квалификацию, использовали их для прислужничества капитализму:
"Клеветникам не обмануть народы мира
Представители общественности Москвы собрались 27 сентября в конференц-зале всесоюзного общества "Знание", чтобы выразить решительный протест против антисоветской, антикоммунистической шумихи, поднятой в последнее время международными сионистскими кругами.
Народный художник СССР Б. Ефимов, открывая собрание, подчеркнул, что разнузданная сионистская клевета распространяется под фальшивым предлогом якобы защиты интересов евреев, живущих в Советском Союзе. Но советские граждане еврейской национальности не нуждаются ни в чьей защите. Их интересы полностью совпадают с интересами всего советского народа и надежно защищены Конституцией СССР, всем строем жизни нашего многонационального  государства, интернационалистской политикой ленинской партии.
— Мне, представителю советского рабочего класса, — сказал слесарь - сборщик станкостроительного завода имени С. Орджоникидзе Герой Социалистического Труда В. Комаров, — странно слышать измышления сионистов и других антикоммунистов о каком-то национальном неравенстве в нашей стране. На нашем заводе трудятся люди пятнадцати национальностей. Все они связаны общим трудом, общими задачами по претворению в жизнь решений XXIV съезда КПСС, планов девятой пятилетки. Все мы товарищи по труду и жизни, все мы — советские люди.
Выступавшие резко осудили лживую шумиху, поднятую сионистами и другими реакционерами в связи с установленным порядком выезда советских граждан на постоянное жительство в другие страны. Этот порядок требует, чтобы каждый, кто принял решение о выезде, возместил расходы, затраченные государством на его высшее образование и другие более высокие степени подготовки специалистов и ученых.
Доктор экономических наук профессор Л. Итин выразил твердое убеждение, что порядок, установленный в Советском Союзе для выезда советских граждан, является абсолютно правильным, закономерным. Абсурдно приписывать ему дискриминационные мотивы по национальному признаку. Он одинаков для всех граждан. Кстати, такие мероприятия осуществляются в ряде стран Запада — США, Франции, ФРГ и других.
С решительным осуждением инсинуаций сионистской и другой реакционной пропаганды выступили дважды Герой Советского Союза генерал-полковник Д. Драгунский, литейщик завода "Полиэтилен" Я. Богомольный, народный артист СССР Н. Анненков, заслуженный деятель искусств РСФСР композитор О. Фельцман, главный редактор журнала № "Советиш геймланд" А. Вергелис. Сионистские лидеры и правители Израиля, подчеркивали они, напрасно рассчитывают на то, что антисоветская истерия послужит им дымовой завесой, за которой они смогут безнаказанно совершать свои черные дела, заранее спланированные преступные акты агрессии против соседних арабских стран, проливать кровь мирных жителей, женщин, стариков и детей, продолжать бесчинствовать на оккупированных арабских территориях.
Свои мысли и чувства участники собрания выразили в единодушно принятой резолюции. В ней, в частности, говорится: государству и народу подготовка квалифицированных кадров стоит многие миллионы рублей. И не для того эти миллионы расходуются, чтобы люди, получающие на народные деньги знания и квалификацию, использовали их для прислужничества капитализму. Такова наша принципиальная позиция, и мы о ней заявляем прямо и открыто. Она логична и справедлива. И мы советуем всем тем органам массовой информации, а также отдельным деятелям на Западе, которые попались на удочку сионистской и антисоветской пропаганды, избавиться от своих заблуждений и трезво оценить действительное положение.
Мы полностью поддерживаем заявление Советского правительства о том, указывается далее в документе, что Советский Союз был и остается на стороне арабских народов.
Полувековая история СССР с исключительной убедительностью подтверждает, что ленинская национальная политика КПСС, нашего государства зиждется на равноправии всех без исключения наций и народностей, населяющих огромную Советскую страну.  Сионистским и иным антисоветским силам не удастся обмануть народы мира. Разрешение национального вопроса в СССР служит вдохновляющим примером для каждого честного человека.
Никогда и никому не нарушить наше единство, нашу верность социалистической Родине, нашу сплоченность вокруг КПСС, уверенно ведущей советский народ по пути строительства коммунистического общества, подчеркивается в резолюции.
(ТАСС)".
("Известия", 1972, № 229 (28 сентября, московский вечерний выпуск), с. 2).

Комментариев нет: