суббота, 17 сентября 2022 г.

"Нету на деревне трутня-мироеда…"

"… Нету затаенной
Злобы на соседа.
По плечу отныне
Нам любое дело,—
Вся страна окрепла
И помолодела.
Все, что человеку
Может дать природа,
Стало достояньем
Самого народа".


65 лет назад советские люди с ужасом вспоминали о порядках, царивших в бывшей буржуазной Эстонии:
"Кто управлял Эстонией
"Социалист" Рей
Весной нынешнего года в советских газетах появилось сообщение о том, что органы государственной безопасности раскрыли и захватили несколько шпионских групп, заброшенных шведской разведкой на территорию Эстонской ССР .
Показаниями арестованных шпионов было установлено, что они участники гитлеровских карательных отрядов, в свое время бежали из Эстонии за границу и были завербованы для подрывной работы против СССР с помощью главарей так называемого "Эстонского национального совета". Были названы также имена этих вербовщиков.
Одно из них оказалось знакомым для многих эстонцев старшего поколения — Рей. Аугуст Рей! Ну, конечно, это он, старый реакционер, злобный враг трудящихся, активный пособник установления фашистской диктатуры в Эстонии.
Аугуст Рей как раз и был одним из тех. кто управлял буржуазной Эстонией, громил рабочее движение и предавал национальные интересы своей страны.
Было время, когда Рей рядился в одежды "друга народа" и, как лидер правых социалистов, разглагольствовал в парламенте о демократических принципах правления. Это нисколько не мешало ему, однако, поддерживать самых ярых, фашиствующих реакционеров, клику Пятса и Лайдонера.
В 1934 году, после переворота, совершенного Пятсом, когда Эстонию захлестывала волна белого террора, "социалист" Рей заявил с парламентской трибуны, что он "вполне понимает мероприятия правительства", то есть разгон рабочих организаций, репрессии против коммунистов, фашизацию всей политической жизни страны.
Рей был назначен заместителем министра иностранных дел, а затем вплоть до 1940 года был посланником в Москве. Для той антисоветской политики, которую проводило буржуазное правительство Эстонии, враг СССР, враг социализма Рей был самой подходящей фигурой.
Сегодня в бессильной ярости он грозит из-за рубежа, плетет интриги, подыскивает шпионские кадры и клевещет на страну, откуда, боясь заслуженной кары, бежал и куда ему нет возврата.
Диктатор Пятс
Недобрую память оставил о себе Константин Пятс, один из главных лидеров эстонской буржуазии, неоднократный премьер - министр, диктатор периода 1934— 40 годов и к тому же крупный спекулянт.
В Эстонии до сих пор помнят громкую аферу "Харьюского банка". Этот "Харью банк" был организован группой спекулянтов во главе с Пятсом н Лайдонером.
Банк получил от государства заем более чем в 150 миллионов марок и роздал его в свою очередь в виде займов дутым предприятиям, специально созданным теми же спекулянтами. Затем банк и эти предприятия были объявлены неплатежеспособными. А 150 миллионов марок, полученных от государства, и средства, полученные от многих граждан, организаторы этой бесстыдной аферы положили себе в карман.
В политике Пятс стоял за "твердую руку" и открыто симпатизировал гитлеризму. Диктаторские замашки Пятса пришлись по вкусу буржуазным кругам Эстонии. С помощью этих кругов он и оказался у власти.
Годы диктатуры Пятса ознаменовались усиленным наступлением реакции на демократические и жизненные права трудящихся, разгулом националистической демагогии, подчинением хозяйства Эстонии экономическим интересам фашистской Германии. Грабф природные богатства страны, клика рятса вывозила в Германию стратегическое сырье. Германский генеральный штаб в 1939 году начал в Эстонии непосредственную подготовку войны против Советского Союза. В то же время "правители" Эстонии вступили в сговор с американо-английскими
империалистами, заинтересованными в "восточном походе" Гитлера.
Предатель национальных интересов эстонского народа, душитель демократии, покровитель кулаков, алчный стяжатель — таким остался Пятс в памяти трудящихся Эстонии.
Генерал-палач
Другим главарем эстонских буржуазных националистов, "содиктатором" Пятса был генерал Иоган Лайдонер, носивший титул главнокомандующего вооруженными силами. Палач эстонского рабочего класса, погубивший многих лучших сынов Эстонии, он вызывал особую ненависть народных масс.
Лайдонер командовал белоэстонскими войсками во время гражданской войны и был союзником Юденича в его походах на Петроград. По приказам Лайдонера белогвардейцы чинили жестокие расправы над эстонскими, латышскими, русскими рабочими и крестьянами.
Генерал был не чист на руку. Он сколотил себе состояние на всевозможных махинациях, пребывая в течение ряда лет на доходной должности "опекуна-директора" таллинских русско-балтийских заводов. В конце 20-х годов этот генерал-делец участвовал в разрушении эстонской спичечной промышленности,
являясь по существу платным агентом международного спичечного треста Крейгера. Затем Лайдонер пошел в услужение к германским монополистам, помогая им, не без выгоды для себя, наживаться на труде эстонских рабочих.
Став одним из диктаторов Эстонии, Лайдонер еще глубже запустил руку в государственную казну. В 1935 году секретным решением правительства, утвержденным Пятсом, были погашены, то есть приняты на счет государства, долги Лайдонера в сумме более 200 тысяч крон.
В период усиленного гитлеровского "проникновения" в Прибалтику Лайдонер активно занимался идеологической подготовкой "мирного восприятия" германской агрессии.
Купленному генералу не удалось обмануть трудящихся. Как ни свирепствовала полиция, а на стенах домов все чаще появлялись надписи: "Долой фашистскую диктатуру Пятса— Лайдонера!", "Да здравствует Советская Эстония!"
Министр-контрабандист
Подстать Пятсу, Лайдонеру, Рею были и остальные деятели буржуазной Эстонии. Следует, пожалуй, упомянуть еще Владимира Рооберга, бывшего одно время министром внутренних дел. Карьера его характерна для политических нравов, царивших тогда в стране.
В соответствии со своей должностью Рооберг был и высшим начальником пограничной охраны, ответственным за борьбу с контрабандными перевозками. И вот однажды выяснилось, что этот страж государственных границ является вместе с тем...совладельцем судна контрабандистов, которое систематически перевозило через морские рубежи Эстонии спиртные напитки. Это грязное дело получило скандальную известность. Министру-контрабанднсту пришлось подать в отставку.
Вот так они правили Эстонией, эти ставленники "серых баронов", лакеи международного империализма, продажные политиканы, фашистские погромщики. Погрязшие в коррупции, бесконечно чуждые и враждебные народу, они налево и направо торговали страной, ее суверенитетом, ее честью. Они вели Эстонию к национальной катастрофе.
Народ не дал им погубить страну".
("Известия", 1957, № 223 (19 сентября), с. 2).

Комментариев нет: