четверг, 26 июля 2018 г.

"Славься, славься, Земледелье, славься, пение машин!.."

"…Бросьте, пахари, безделье,
Будет ужин и ужин.
Науку точную сноповязалок,
Сеченье вымени коров
Пойми! Иначе будешь жалок,
Умом дородным нездоров"


70 лет назад советские люди понимали, что никакое министерство земледелия не устоит без нескольких чемоданов совершенно секретных документов:
"Раскрытие крупной вредительской организации в Министерстве земледелия в Венгрии
Будапешт, 26 июля. (ТАСС). Отдел печати министерства внутренних дел Венгрии сообщает о раскрытии крупной вредительской организации в министерстве земледелия. Как оказалось, участники этой организации использовали для спекулятивных целей и личного обогащения свыше 9 миллионов пенсов из средств министерства. Еще больший ущерб был нанесен преступниками государству непосредственным умышленным вредительством в деле развития и укрепления сельского хозяйства Венгрии.
На основании данных следствия, вещественных доказательств, а также показаний самих вредителей, установлено, что хортистские и фашистские служащие министерства земледелия с момента освобождения страны планомерно осуществляли намеченные ими вредительские цели с тем, чтобы нанести ущерб хозяйствам крестьян, наделенных землей, и вообще всему трудовому крестьянству, воспрепятствовать восстановлению поголовья скота и свести по возможности на нет результаты земельной реформы.
Экономическим заговором, как говорится в сообщении, руководила созданная осенью 1945 года группа служащих министерства, занимавших руководящие посты во времена Хорти. Вредители старались поставить на руководящие посты в министерство земледелия своих людей, и им удалось добиться того, что сейчас 99
процентов служащих министерства являются старыми хортистскими чиновниками.
Во главе группы стояли начальник протокольного отдела министерства, он же заместитель начальника "акцио католика" – Пернецки Бела, начальник отдела специального образования Шолта Эрне, начальник отдела животноводства Отто Эрне, начальник экономического отдела Шубенка-Перлеберг Артур, советник отдела министерства Диси Эдвард.
Следствием установлено, что начальник экономического отдела министерства земледелия Фабини Рудольф и служащий аграрно-политического отдела министерства Кишш Элемер были связаны с агентами иностранной державы, которым передали несколько чемоданов с совершенно секретными документами министерства и секретными деталями 3-летнего плана. Вывозу этих документов через западную границу воспрепятствовали пограничники.
В связи с этим политическим и экономическим заговором и деятельностью группы изменников родины полицией арестованы 62 человека, из которых 55 являются служащими министерства земледелия".
("Красный Север", Вологда, 1948, № 149 (28, июль), с. 4).

Комментариев нет: