суббота, 21 июля 2018 г.

"Даём мы великую клятву, великое слово бойца…"

"…Мы будем к врагу беспощадны,
Его разобьём до конца!"


65 лет назад гневом и ненавистью пылали советские мясоконсервные комбинаты:
"Врагам не будет пощады
Состоялось многолюдное собрание рабочих, инженеров, техников и служащих Улан-Удэнского мясоконсервного комбината. Речь, проникнутую чувством гнева и ненависти к презренному врагу партии и советского народа Берия, произнесла работница колбасного цеха т. Сажина.
- Пусть знают враги, что никому, кто посягнет на нашу святыню – Родину – не будет пощады. Мы заверяем партию, что будем постоянно повышать свою бдительность, не пожалеем сил своих в борьбе за коммунизм, - сказала она.
Выступившая на собрании техник т. Бесенкова потребовала суровой кары презренному врагу советского народа Берия.
- На свете нет таких сил, - сказала на собрании работница тарного цеха т. Карнакова, - которые смогли бы остановить наше движение по пути к коммунизму. Как бы ни бесновались враги, им не удастся подорвать мощь нашего Отечества. Мы еще сильнее сплотимся вокруг родной Коммунистической партии и Советского правительства, в монолитном единстве со всеми народами нашей страны добьемся новых успехов в борьбе за решение задач, поставленных историческим XIX съездом Коммунистической партии.
С речами, проникнутыми гневом и ненавистью к презренному наймиту империализма Берия, выступили на собрании бухгалтер консервного завода т. Наливайко, рабочий колбасного цеха т. Кузнецов, работница цеха первичной переработки скота т. Климентьева, секретарь комитета ВЛКСМ т. Нодельман. Они призывали коллектив комбината повышать революционную бдительность, крепить дружбу народов – основу могущества многонационального Советского государства.
В принятой резолюции коллектив комбината полностью одобряет постановление Пленума ЦК КПСС и постановление Президиума Верховного Совета СССР".
("Бурят-монгольская правда", 1953, № 143 (21, июль), с. 2).

Комментариев нет: