среда, 18 июля 2018 г.

"Загляните сюда, на деляны…"

"…Убедитесь – любой (стар и мал),
Обгоняя и время, и планы,
Лесорубом-стахановцем стал".


70 лет назад глубокую ненависть и презрение к итальянскому правительству выражали советские лесники:
"Голос лесников
Как только стало известно о злодейском покушении на жизнь генерального секретаря коммунистической партии Италии тов. Пальмиро Тольятти, в коллективе Ханты-Мансийского леспромхоза состоялся митинг. С кратким сообщением о событиях в Италии выступил т. Пикурев. После этого взяли слово т. т. Марченко, Гребенщиков, Елтышев, Пановы и другие. Все они выражали глубокую ненависть и презрение к итальянскому правительству и реакционной клике Италии, которые всякими мерами стремятся подавить прогрессивные силы, возглавляемые коммунистической партией. Но фашистским выродкам не удастся приостановить развитие демократического движения в стране. Подлые изверги, посягнувшие на жизнь тов. Тольятти, должны понести заслуженную кару.
Коллектив леспромхоза в своем решении заявляет:
"В ответ на злодейское покушение на жизнь неутомимого борца за свободу рабочего класса и всех трудящихся Италии Пальмиро Тольятти мы, рабочие, инженерно-технические работники и служащие леспромхоза, еще сильнее сплотимся вокруг большевистской партии и вождя народов товарища Сталина.
Приложим все силы к тому, чтобы годовой план лесозаготовок выполнить к 31-й годовщине Великого Октября и хорошо подготовимся к зимнему сезону лесозаготовок.
В. Кичигаев".
("Сталинская трибуна", Ханты-Мансийск, 1948, № 145 (18, июль), с. 1).

Комментариев нет: