среда, 14 декабря 2016 г.

"Вперед, товарищи, смелее, по зову мудрого вождя..."

"...Работай, силы не жалея, 
Сражайся, жизни не щадя!" 


75 лет назад некоторые советские люди на временно оккупированных территориях  ходили на приемочные пункты по большому делу:
"Долг каждого патриота-помочь воинам германской армии
Подарок от всего сердца
Прочтя в, газете обращение к населению, призывающее пожертвовать теплую одежду для нужд германской армии, я сочла своим гражданским долгом оказать посильную помощь в этом большом деле.
Пусть мой скромный подарок - меховая шапка и теплое одеяло – греет германского солдата, воюющего с нашим, общим врагом - жидовской армией. 
Домохозяйка Анна Даниловна Харичкова.
***
Впереди Рыковка
На призыв Юзовской Городской Управы о сборе среди населения города теплой зимней одежды для нужд германской армии в числе первых откликнулись работники городской полиции.
Показывая достойный пример, многие сотрудники полиции сдают на приемочные пункты разные теплые вещи. Полицейский г-н Старовойтов сдал тулуп, г-н Киселев  - шубу, г-н Черногор - валенки.
За первый день кампании от сотрудников полиции только по 4-му участку (Рыковка) было принято 12 штук теплых вещей, в числе которых шубы, бурки, валенки.
Не отстает население и других районов города. Так, за 11 декабря по 14-му полицейскому участку (Лидиевка) было собрано около 60 штук всевозможных пригодных вещей.
Сбор одежды проводится всюду по городу и городским районам.
Впереди всех районов по сбору теплых вещей идет Рыковка. В этом районе лишь за 11 декабря население сдало около 150 теплых вещей, пригодных для использования армией в зимних условиях". 
("Донецкий вестник", Юзовка, 1941, № 9 (14, декабрь), с. 2).

Комментариев нет: