пятница, 16 декабря 2016 г.

"Страшный суд не будет похож на народный и на верховный..."

"… Род людской, дурной и греховный, 
он, возможно, не вгонит в дрожь".


65 лет назад в СССР было куда сгонять по утреннему холодку на собственной автомашине «Москвич»:
«Выборы народных судов РСФСР
Новая демонстрация морально-политического единства советского народа
В районах области
Братск
Еще задолго до начала голосования на избирательном пункте в районном центре собралось много избирателей. Ровно в шесть часов утра, когда все присутствующие в торжественной обстановке исполнили Гимн Советского Союза, уполномоченный исполкома районного Совета депутатов трудящихся пригласил приступить к голосованию.
Избиратель Яков Николаевич Юрин, как бы выражая мнение всех собравшихся, опуская бюллетени заявил:
- Отдавая сегодня голоса за наших кандидатов в народные судьи и народные заседатели, мы голосуем за новые успехи нашей Родины, за мир, за товарища Сталина!
Первыми в районе еще утром закончили голосование избиратели на Толоновском и Дубынинском избирательных пунктах.
***
С огромным единодушием
Праздничное оживление царило весь день в центре Усть-Ордынского Бярят-Монгольского национального округа – поселке Усть-Орда. Дружно шло голосование на избирательных пунктах всего округа.
На избирательном пункте № 1 в поселке Усть-Орда первым опускают бюллетени учительницы-орденоносцы Анна Александровна Дурницына и Нина Павловна Двоеглазова. На втором пункте голосуют работники Усть-Ордынской МТС. Среди них – лучший бригадир тракторист Георгий Татаринов и комбайнер Владимир Павлов.
В улусе Гахан на избирательном пункте первым проголосовал знатный животновод, заведующий конетоварной фермой колхоза им. XVIII партсъезда Алдра Асалханович Асалханов. Он прибыл сюда на собственной автомашине «Москвич».
К половине дня голосование было закончено почти повсеместно».
("Восточно-Сибирская правда", 1951, № 295 (18, декабрь), с. 2).

Комментариев нет: