четверг, 29 июня 2023 г.

"Миролюбивые жильцы без дела не сидят..."

"... С утра на пост бегут бойцы,
А няньки в детский сад".
 

60 лет назад разными методами кормились советские люди при детских садах:
"Кормушка у детского стола
Три детских сада расположены в центральных бригадах совхоза "Рослятинский". Ежедневно их посещает около сотни детей. Однако мало кто из взрослых знает, как живут там их дети. А поинтересоваться следовало бы. Оказывается, эта сотня детей содержит на своем иждивении ни много ни мало как 25 человек абсолютно здоровых, трудоспособных и с хорошим аппетитом людей. Это обслуживающий персонал детских садов, который бесплатно или почти бесплатно в течение многих лет кормится за счет малолетних детей. Стыдно, очень стыдно работникам самим признаться в этом, но это явление настолько глубоко вошло в их быт и укоренилось, что никто из них не скрывает своего иждивенчества.
Заведующая Афоньковским детским садом Крюкова Антонина Павловна говорит: "На обед работники детского сада домой не ходят. Питаемся мы не по три раза, а больше всего два или один раз. После того, как повар перемоет посуду, собираемся вместе и кушаем..."
По другому методу кормятся тринадцать человек в Рослятинском детском садике. Об этом рассказывает заведующая садом Шумилова Валентина Алексеевна: "Воспитатели детского сада кушают вместе с детьми, а кухонные работники и няни после мытья посуды". И уточняет: "Кушают вместе с детьми три раза в день".
Кушают, кушают и кушают. Интересно, что же они кушают и что дети? Так, 6 июня работник Полюдовского детского сада Беднягина и заведующая Шумилова "приберегли" к концу рабочего дня и не скормили детям две банки варенья, триста граммов сливочного масла, полное ведро молока, более пяти килограммов белого хлеба, конфеты, сахарный песок. Всего на 7 рублей. Это суточная норма питания десяти детей.
Вот как проходил завтрак в этом детском саду на следующий день. Две дежурных девочки в передниках разнесли по столам стеклянные баночки из-под консервов со светлым чуть теплым чаем. Воспитатель Беднягина, работающая за повара, в этот день в алюминиевые мисочки положила по столовой ложке консервов "Салака" из расчета четыре банки на 26 человек. Гурьбой вбегают дети, толпятся несколько секунд возле двух умывальников. Для виду моют руки и устремляются за столы. Большинство из них берется сразу за чай. Некоторые кушают консервы, запивают чаем. Няня разносит по две печенюшки местного производства. Недалеко сидящий мальчик негромко восклицает: "По две?! ". Няня предупреждает: "На улицу с печеньем никого не выпущу". Опускается незамеченной поднятая девочкой рука. Остается на столе недоеденное печенье, рыбные консервы и черствый хлеб. Дети молча покидают кухню. Завтрак длится не более 5—10 минут.
Уважаемые родители! Почему никто из вас, уплачивая деньги за ребенка, не поинтересуется, куда они уходят?
Заплыли жиром и почти не шевелятся два хряка, откормленные остатками еды детей в Рослятинском детском саду. Тринадцать человек целиком кормятся, объедая детей, за установленную самими цену — 2 рубля 50 копеек в месяц. Работники Афоньковского и Полюдовского детских садов не внесли за питание ни одной копейки за все время.
Меню заведующие пишут в одном экземпляре, в приемной комнате не вывешивают, поварам не дают. И в дальнейшем переписывают их, бесконтрольно списывая продукты.
А. Богомолов,
контролер-ревизор контрольно-ревизионного управления Министерства финансов РСФСР по Вологодской области".
("Ленинское знамя", Тотьма, 1963, № 78 (29 июня), с. 4).

Комментариев нет: