суббота, 3 июня 2023 г.

"Горд колхоз наш урожаем..."

"... В хатах — праздника сиянье...
Мы вас в гости приглашаем,
Хлеборобы-россияне!
Мы пройдем селом и садом,
Вам покажем все богатства.
Мы к столам накрытым сядем
И поднимем тост за братство".
 

70 лет назад в узбекской советской литературе  парторги чаще фигурировали в любовных сценах, чем в сценах организации социалистического соревнования:
"Новое в жизни и литературе
Заметки о произведениях узбекских писателей
Решения XIX съезда партии воодушевляют писателей на создание новых художественных произведений, отображающих вдохновенный облик советского, человека, его героический труд во имя коммунизма, во имя мира во всем мире.
После решений ЦК партии по идеологическим вопросам узбекская советская литература резко повернулась к современной теме. Из многих произведений выделяется пьеса Абдуллы Каххара "Шелковое сюзанэ" ("На новой земле"), посвященная освоению Голодной степи и удостоенная Сталинской премии в 1952 году. Центральные образы колхозниц Холнисо и Хамробиби— это действительно яркие, впечатляющие характеры, имеющие свою неповторимую индивидуальность, несущие типические черты современности. Писатель не ограничивается при этом изображением производственных дел своих героев, но глубоко раскрывает их внутренний мир, показывает их быт, отношения, их симпатии и антипатии, чем и достигает художественной полноты и  убедительности.
Но как часто еще наша литература дает бледные подобия того, что реально существует в советской действительности! Передовому колхознику лауреату Сталинской премии Назар-Али Ниязову посвящено несколько произведений. Но наши писатели вооружают его кетменем и ограничиваются описанием его физического труда, а духовный мир героя, его быт и т. д. остаются незатронутыми. Между тем Назар-Али Ниязов, несмотря на свой преклонный возраст, настойчиво ищет новые пути выращивании высоких урожаев. Он человек-мыслитель, человек-созидатель. В течение более чем 10 лет он усердно работал, учился, обращался за помощью и советом к ученым и в результате нашел новый оригинальный метод орошения полей с неудобным для полива рельефом и крутыми склонами, вывел свой высокоурожайный сорт хлопчатника со сдвоенными коробочками. В жизни Ниязов гораздо интересней, нежели его изобразили в литературе.
Создание образа передового человека наших дней требует от писателя пристального изучения жизни, тех процессов, которые в ней происходят, а главное — умения воплотить свои наблюдения в многогранном, богатом духовно, типическом характере.
Труд неотделим от всей многогранной жизни человека. Но во многих книгах герой показывается лишь в процессе физического труда. Думы, стремления, внутренняя жизнь, психология героя, его быт, любовь, весь обширный круг интересов обходится писателями, и в результате бледные, ходульные персонажи наводняют страницы произведений.
Повесть молодого писателя Рахмата Файзи "В пустыню пришла весна" страдает именно этим недостатком. Повесть посвящена актуальной теме освоения Мирзачуля. Автор, стремившийся показать образы молодых патриотов, приехавших из Ферганской долины для превращения степи в цветущие хлопковые плантации, изобразил труд молодежи в отрыве от ее многогранной жизни. Образы героев повести лишены богатства переживаний, они выглядят схематичными в скучными.
Задача писателя —глубоко раскрыть решающую роль труда в воспитании человека. Забывать об этой роли —неправильно. Абдулла Каххар в своем в целом хорошо написанном романс "Огни Кошчинара" не сумел раскрыть значение трудовой деятельности героев для развития их характеров. Герои романа, по словам писателя, борются за высокий урожай, строят канал, но читатель не видит ни их трудовой деятельности, ни того, как меняется их характер в процессе творчества.
Творческая трудовая деятельность советских людей — это непрерывный процесс рождения нового. Вот один из примеров: механизация хлопководства — этой самой трудоемкой отрасли сельского хозяйства. Теперь уже полностью механизированы пахота, сев, обработка хлопчатника, борьба с вредителями, уборка гузапаи. Америка и другие капиталистические государства в течение ста лет не сумели разрешить проблему машинной уборки хлопка. Хлопкоуборочные машины, созданные советскими конструкторами, впервые в истории хлопководства начали производить эту трудоемкую работу.
Техника способствует поднятию культуры земледелия на невиданную ступень, оказывает большое влияние на сознание и умственное развитие нашего колхозного крестьянства, расширяя его кругозор, повышая его культурный уровень.
Однако есть писатели, которые не видят, как быстро сельскохозяйственный труд приближается к индустриальному труду, как рождаются новые формы труда, как меняются навыки, привычки, взгляды человека.
Примером может служить роман Айбека "Ветер золотой долины". Он посвящен современности, а изображаются здесь старые способы труда, на обработке хлопчатника преобладает кетмень, а на уборке зерновых — серп, о машинах же в романе — ни слова. И герои романа — секретарь парторганизации Уктам и председатель колхоза Камиль лишены чувства нового. А ведь новая техника — это новые люди, более высокого культурного уровня.
Узбекистан стал промышленным центром Советского Союза на Востоке. Здесь выросли новые промышленные центры: Чирчик, Беговат, Ангрен, Янги-Юль, Ленинск и другие города. При помощи старшего брата — русского народа — у нас построены тысячи предприятий.
Однако эта замечательная тема все еще не нашла должного отражения в нашей литературе. Отсутствие в прозе, поэзии, драматургии художественных произведений, в которых были бы воплощены образы наших рабочих, — серьезнейший недостаток в творчестве узбекских писателей.
Коммунистическая партия воспитывает у советских людей чувство коллективизма в жизни, в труде. В трудовом коллективе человек лучше видит себя, свои отрицательные и положительные стороны, воспитывается в духе любви и уважения к товарищам по труду. Вне коллектива человек подобен рыбе, вытащенной из воды.
Есть у нас несколько рассказов и очерков о звеньевом колхоза имени Молотова, Мирзачульского района, Ганишере Юнусове. Все эти произведения однообразно говорят о том, как Ганшнер умело проводит поливы и глубокую кетменную окучку. Но мы не видим действительно передового человека, человека коллектива, мы не видим и самого коллектива, без которого Ганишер Юнусов не миг бы добиться успеха.
Мастер Гияс — главный герой в целом талантливой поэмы молодого поэта Мирмухсина — также показан в отрыве от коллектива, словно передовым человеком он стал так, сам по себе.
Наши писатели признаны дать полное, правдивое, многообразное отображение руководящей роли Коммунистической партии в строительстве коммунизма, в организации социалистического соревнования, в борьбе за технический прогресс, за подъем культурно-технического уровня наших людей.
Поэма Айбека "Девушки" подверглась критике общественности за неудовлетворительное изображение образов коммунистов. Но и в своем романе "Ветер золотой долины" писатель не удовлетворяет требований, предъявленных к нему. Шаблонен и схематичен образ секретари райкома Сайрамова, парторг колхоза Уктам чаще фигурирует в любовных сценах. Даже в таком хорошем романе, каким является "Учитель" Нарды Турсуна, деятельность местной партийной организации показана слабо.
"Теория бесконфликтности" оставила свои следы и в узбекской литературе, ряд произведении отражает ее влияние. В частности, и в моей повести "Победителиконфликт между отсталым и ограниченным председателем колхоза Кадыровым и передовыми людьми Айкизом и Алимджаном к концу повести явно затушеван, борьба мнений очень ослаблена. В новом издании я думаю эти ошибки устранить.
Советские писатели наряду с изображением в высокохудожественной форме величия нашей эпохи, высоких духовных достоинств советских людей должны огнем сатиры выжигать из жизни все отрицательное, все то, что тормозят движение вперед, беспощадно разоблачать лентяев, расхитителей, мошенников, бюрократов, ротозеев, проходимцев, ведущих паразитический образ жизни.
Серьезные недостаток узбекской литературы—ограниченность тематики, однообразный, схематичный показ советского труженика, упрощенное отражение трудовых процессов, недостаточный уровень художественного мастерства. Путь избавления от указанных недочетов заключается в глубоком, всестороннем изучении вдохновенной жизни советского народа, его благородных моральных качеств, его коммунистического сознания, формирующегося в труде. Наши писатели должны упорно работать над художественной формой своих произведений, их композицией, сюжетом, языком.
Одна из важнейших задач узбекских писателей состоит и показе того, что успехи узбекского народа били бы немыслимы без братской помощи других народов  СССР, и в первую очередь великого русского народа, в показе того, что труд узбеков органически вливается в труд всей нашей необъятной Родины.
Самая передовая в мире социалистическая литература советского народа растет и крепнет в процессе решения больших творческих задач. Советские писатели, в том числе писатели Узбекистана, с большим подъемам и энтузиазмом выполняют свой патриотический долг, борются за осуществление высоких задач, поставленных перед литературой Коммунистической партией.
Ш. Рашидов".
("Правда", 1953, № 154 (3 июня), с. 3)
.

Комментариев нет: