понедельник, 19 июня 2023 г.

"Суетись всю жизнь, кружись без толку в бедламе..."

"... Лучше б нам у входа в жизнь
Дали по программе.
Я бы знал: я генерал
Или только клоун,
Знал бы я, какой финал
Мне приуготован".


 
40 лет назад глубокое возмущение советских людей вызывали потуги сионистских заправил и их вашингтонских благодетелей:
"В клеветническом запале
Создание Антисионистского комитета советской общественности вызвало очередной приступ антисоветской истерии в Вашингтоне.
Задавая тон этой клеветнической кампании, с грубыми выпадами в адрес Советского Союза и неуклюжими потугами извратить суть ленинской национальной политики КПСС выступили президент Р. Рейган, государственный департамент США и некоторые конгрессмены. Критику сионизма и осуждение
советской общественностью агрессивной политики Израиля они пытаются представить как "антисемитскую кампанию" в СССР. С просьбой высказать свое мнение по поводу реакции официального Вашингтона на создание и деятельность Антисионистского комитета советской общественности корреспондент ТАСС обратился к его председателю, дважды Герою Советского Союза генерал-полковнику Д. А. Драгунскому.
— За злобными выпадами со стороны Вашингтона,— а в том, что они последуют, можно было не сомневаться, — сказал Д. А. Драгунский, — нетрудно различить крайнее раздражение, охватившее сионистский лагерь и его покровителей. Ведь наш комитет, отражая волю советской общественности, поставил своей целью всестороннее разоблачение реакционной сущности сионизма, который концентрирует в себе националистический экстремизм, шовинизм и расовую непримиримость, олицетворяет культ политического авантюризма и вседозволенности, безудержную демагогию и наглые диверсии, грязные маневры и редкостное вероломство. Отнюдь не случайно в своей глобальной стратегии наступления на социализм и национально-освободительное движение, на силы мира и социального прогресса империализм во главе с США широко использует международный сионизм как один из своих ударных отрядов.
Официальный представитель государственного департамента А. Ромберг выступил с огульными обвинениями Советского Союза в "антисемитизме". Но к такому нечистому приему идеологи сионизма и его адвокаты прибегают на протяжении всей истории международного сионизма, что никоим образом не прибавляет ему убедительности. Хочу напомнить, что на подобное обвинение в свой адрес бывший канцлер Австрии, один из лидеров Социалистического интернационала Бруно Крайский резонно ответил: "Это — глупое обвинение. Я — еврей, но не сионист, ибо сионизм — это национализм в его экстремистском проявлении".
Глубокое возмущение советских людей, сказал далее Д. А. Драгунский, вызывают потуги сионистских заправил и их вашингтонских благодетелей из нынешней администрации присвоить себе право выступать в роли самозваных "защитников" советских евреев, прибегая при этом к самой оголтелой клевете на нашу Советскую Родину, ее историю и действительность, беззастенчиво фальсифицируя национальную политику ленинской партии. Этим возмущением проникнуты тысячи писем, которые мы получаем со всех концов страны.
Свои, с позволения сказать, "аргументы", рассчитанные на обман мировой общественности, эти господа черпают в отравленных ядом клеветы пасквилях всякого рода отщепенцев, состоящих на содержании американских и израильских спецслужб.  И, разумеется, их не устраивают подлинные и широко доступные факты о том, например, что в Советском Союзе тысячи евреев избраны депутатами Советов, как и лица других национальностей, они занимают многие ответственные посты.
Будь эти "защитники" действительно озабочены "положением евреев", основания для такой озабоченности могли бы без труда и в избытке найти не за тридевять земель, а у себя дома. Дискриминация при приеме на работу, существование  клубов, в которые не допускаются евреи, поджоги и взрывы синагог, осквернение еврейских кладбищ, свастики на домах, где живут евреи, избиение подростков и угрозы физической расправы —все это стало повседневными буднями американского образа жизни. Как свидетельствует газета "Ю Эс Эй тудей", за последние три года число антисемитских вылазок, направленных как против отдельных граждан, так и против еврейских организаций, выросло в США более чем в 8 раз.
Хотелось бы отметить, продолжает Д. А. Драгунский, что особое раздражение госдепартамента США вызвали представленные нашим комитетом на недавней пресс-конференции материалы, подтверждающие, что шовинистическая идеология современного международного сионизма и преступная политическая практика правящих кругов Израиля являются по сути дела повторением расистских идей и человеконенавистнических деяний гитлеровского фашизма.
Г-н Ромберг такую параллель считает "чрезвычайным извращением истории и правды". Злодеяния, совершенные израильской военщиной в Ливане и совершаемые поныне на оккупированных арабских землях, за которые несут прямую ответственность правящая верхушка Тель-Авива и лидеры  международного сионизма, вызвали во всем мире взрыв возмущения и негодования. Премьер-министр Греции А. Папандреу назвал Израиль фашистским государством, а лондонский журнал "Мидл ист Интернэшнл" считает, что израильский режим сродни диктаторским фашистским режимам в Латинской Америке, которых тоже всячески поддерживает Вашингтон".
("Известия", 1983, № 171 (20 июня, московский вечерний выпуск), с. 4).

Комментариев нет: