пятница, 23 июня 2023 г.

"Целует Верочка майора..."

"... Гасан-оглы.
Их тайну выболтают скоро
Деревьев грубые стволы".


65 лет назад советские воины в очередной раз решительно протестовали против попыток югославских деятелей унизить Вооруженные Силы СССР:
"Письма воинов
Наше мнение о югославских ревизионистах
Недавно мне вместе с товарищами по службе довелось присутствовать на лекции майора Придатко. Он подробно говорил о грубых извращениях руководителями Союза коммунистов Югославии марксистско-ленинской теории.
Слушая лектора, я, как и все присутствовавшие, глубоко возмущался принятой на VII съезде СКЮ ревизионистской программой и выступлениями на съезде югославских руководителей. Мы, воины, единодушно одобрили решение КПСС и братских партий зарубежных стран не посылать делегаций на этот съезд, чтобы не давать повода думать, будто коммунистические и рабочие партии согласны с неверной линией Союза коммунистов Югославии. Воины считают совершенно правильной принципиальную критику ошибочных позиций югославских руководящих деятелей, развернутую на страницах наших газет и журналов, а также в коммунистической печати зарубежных стран.
Защитники социалистической Родины не могут относиться равнодушно к неумным выходкам и клевете по адресу СССР, допущенным в выступлениях Тито, Карделя и других югославских руководителей на VII съезде СКЮ, а также в принятой ими программе. Чтобы всячески восхвалять дурно пахнущие подачки американских империалистов и вместе с тем замалчивать действительно братскую, бескорыстную помощь Советского Союза и других стран социалистического лагеря, для этого надо потерять совесть. Ведь на те огромные средства, которые наше правительство предоставило Югославии для развития ее экономики, можно было бы построить у нас много промышленных предприятий или миллионы квадратных метров жилой площади. Но наш народ был готов отказать себе, а помочь друзьям. Неужели этого не понимают руководители Югославии?
Советские воины решительно протестуют против попыток югославских деятелей унизить Вооруженные Силы СССР. Непомерно раздуть в партийной программе роль американских и английских войск во второй мировой войне и ни словом не обмолвиться о величайших заслугах Советской Армии — значит заведомо исказить историю.
Мы убеждены, что Коммунистическая партия Советского Союза и братские партии других стран окончательно разгромят ревизионизм. Марсксистско-ленинская теория, успешно выдержавшая суровую проверку временем, подтвержденная практикой строительства социализма и коммунизма, одержит в дальнейшем новые замечательные победы.
Рядовой Ю. Кирюшкин".
("На боевом посту", Московский округ противовоздушной обороны, 1958, № 147 (24 июня), с.24).

Комментариев нет: