воскресенье, 11 июня 2023 г.

"Туристы, простые и знатные..."

"... Дороги не ищут сюда.
Бывают здесь люди приятные,
Почтенные люди труда".
 

35 лет назад всегда хотелось видеть кругом лишь одно хорошее заядлому путешественнику в СССР Милану Павелке:
"Стоит подумать
"Не обижайтесь..."
Уважаемые друзья!
...Часто вспоминаю о своих путешествиях по СССР. Вашу прекрасную страну посетил пять раз: видел Москву, Ленинград, путешествовал по древним городам
Золотого кольца, встретил хороших людей в республиках Закавказья, в Средней Азии...
Всегда приезжал с удовольствием, ибо хотел посмотреть достопримечательности, поговорить с добрыми людьми, с друзьями. И всегда мне хотелось видеть кругом лишь одно хорошее. Должен сказать, что были и проблемы — в гостиницах, с автобусом, на аэродромах. Но без этого уж не обходится, когда путешествуешь, занимаешься туризмом.
У меня к вам одна просьба. Как правило, я был весьма не удовлетворен системой торговли в ваших гостиницах. Почему-то так заведено, что туристы из братских социалистических стран чувствуют себя "не в своей тарелке". Вот туристы из капстран могут купить в гостиницах все, что пожелают, а мы, туристы из соцстран,— лишь открытки, газеты, минеральную воду и в последнее время, в столицах, фанту.
Как уже сказал, посетил и Среднюю Азию, где было очень жарко. В гостиницах мы там могли иногда приобрести только теплую минеральную воду. Это плохая "система".
...Думаю, не будете на меня сердиться или обижаться за эти искренние слова, которые вам пишет простой житель Чехословакии — друг вашей прекрасной страны.
Милан Павелка.
Кралова Лгота 106, 51771,
Ческе-Мезиржичи, ЧССР".
("Правда", 1988, № 165 (13 июня), с. 5).

Комментариев нет: