вторник, 6 июня 2023 г.

"Урожай у нас хорош – лучше в мире не найдёшь!.."

"... Честь и слава хлеборобам,
Слава нашему народу,
Нашей Партии родной, –
От крестьян поклон земной!"
 

45 лет назад в СССР клеветал на советский строй Уолтер Лупан, сын человека, бежавшего с фашистами:
"Гиды-клеветники
Недозволенные действия некоторых сотрудников выставки "Сельское хозяйство США"
В Киеве, в одном из павильонов Выставки достижений народного хозяйства  Украинской ССР, как об этом сообщалось в "Известиях", проходила выставка "Сельское хозяйство США".
Советские люди хорошо осведомлены, что в Соединенных Штатах многое сделано для повышения производительности сельского хозяйства, и поэтому шли на выставку с надеждой получить ценные и полезные сведения, узнать о достижениях американских земледельцев. Однако увидели посетители не то, что ожидали, ибо никакого опыта, скажем, применения в США агротехники из развернутой экспозиции извлечь было невозможно. Об этом свидетельствуют многочисленные письма, приходящие  в эти дни в адрес советской дирекции выставки, редакций газет. Вот некоторые из них.
Петр Михайлович Кучеренко, агроном колхоза "Маяк" Полонского района Хмельницкой области, пишет: "Выставка мало общего имеет с сельским хозяйством. Экспозиция бедна и представлена лишь пестрой светомузыкальной
бутафорией".
Павла Ивановича Венглинского расстроило вот что. "На мой взгляд, — пишет он, — выставка очень бедна и не отвечает своему названию, так как на ней не представлены сельскохозяйственные культуры. Нет инвентаря для обработки сельскохозяйственных культур. Ничего нет о садоводстве. Ожидал большего... ".
А вот несколько строчек из письма заместителя управляющего республиканским трестом "Сельхозкомплект" С. С. Бублика. "Мне, — пишет он, — как специалисту сельского хозяйства — механизатору, хотелось увидеть на выставке новинки техники, технологии возделывания почвы, новое в механизации животноводства. Посетив выставку, я хочу сказать, что она не отвечает своему назначению. Причин тут много. Одна из них — среди обслуживающего выставку персонала, гидов, нет специалистов сельского хозяйства, которые могли бы толково ответить на интересующие вопросы".
Специалиста Минводхоза УССР Станислава Поликарповича Вербицкого, как свидетельствует его письмо, удивило то, что обслуживающий выставку персонал не смог дать ответов на вопросы, касающиеся сельскохозяйственного производства в США.
"Зная США как одну из передовых в области сельского хозяйства стран,— делится своими мыслями Н. Н. Писарчук,— я откровенно удивлен слабой организацией этой выставки. Гиды малосведущи в сельском хозяйстве. Давали разноречивые ответы по одному и тому же вопросу, а то и вообще не отвечали. Думаю, что в области сельского хозяйства нам есть о чем говорить и учиться друг у друга, если, конечно, американская сторона будет присылать гидов, разбирающихся в сельском хозяйстве".
"Мне, как председателю колхоза,— пишет Александр Иванович Маменчук,—совершенно непонятна направленность выставки. На ней невозможно ничего почерпнуть для практики. Гид, который назвался Лупан Володя, ведет себя безобразно, провокационно".
Да, посетители выставки не могли не заметить, что ее устроители рассматривали демонстрацию экспонатов как дело второстепенное. Выставку пытались использовать для откровенной клеветы на советский государственный строй, для антисоветской пропаганды. Особенно усердствовали в этом сотрудники выставки У. Лупан и Э. Мащокки. Их поведение вызвало немало возмущенных писем. "У стенда свиноводства,—пишет работница Украинского филиала ВНИИ комбикормовой промышленности Алла Афанасьевна Борщ,—дежурил невысокого
роста гид Мащокки. На сельскохозяйственные темы он не вел разговоров, был занят "дискуссией на политические темы", а проще говоря, подстрекательской деятельностью. Посетители выставки возмутились, начали протестовать, но он продолжал заученные антисоветские тирады".
А вот еще "картинка с натуры" об этом же гиде. Оседлав пеструю кабину грузовика, подрыгивая ногами, вытаращив бегающие глазки и брызгая слюной, "начитанный аспирант", как представил себя Мащокки, вопит, что "надо уничтожить коммунистов всего мира", что он "готов умереть от взрыва нейтронной бомбы".
Дальше больше: "В СССР отсутствует свобода личности,— кликушествует Мащокки,—потому что советским людям не разрешают читать Гитлера". Помолчав добавляет: "В стране необходимо иметь многопартийную систему, иметь разные партии, в том числе и фашистскую".
Советские люди знают цену фашистам. Это они, гитлеровские выкормыши, принесли на нашу землю горе и страдания миллионам мирных граждан. Позволим напомнить в этой связи "гостю" из США один документ: 3 ноября 1947 года Генеральная Ассамблея ООН осудила "любую форму ведущейся в любой стране пропаганды, имеющей целью или способную создать или усилить угрозу миру, нарушения мира или акта агрессии". Выполняя это решение ООН, Верховный Совет СССР принял Закон о защите мира, в котором пропаганда войны определяется как тягчайшее преступление перед человечеством. Так-то, господин клеветник!
Что же касается "свободы" в понимании Мащокки, то она выглядит тоже весьма "своеобразно". Продолжая фиглярствовать перед посетителями выставки, он договорился до того, что объявил всех фашистов "хорошими людьми". И когда кто-то решил, наконец, урезонить гида, он, театрально воздев руки к небу и закатив глаза, прокричал: "Вот видите, люди добрые, мне не дают проповедовать свободу взглядов!" Комментировать сие, думается, нет нужды. Зато уместен вопрос: кто же эти люди, эти гиды-подстрекатели Уолтер Лупан, Энтони Мащокки?
Чем обижены? Почему, оказавшись в нашей гостеприимной стране, они так злобно клеветали на образ жизни советских людей?
На эти вопросы ответ можно найти в самих биографиях клеветников. Уолтер Лупан, например, имеет еще одно имя — Владимир Лупан. Этот американец подвизается на радиостанции "Голос Америки". Его отец, Лупань Владимир Михайлович,— выходец из Львовской области. В период немецкой оккупации находился в г. Самборе, где со своим братом Осипом владел лавкой. В 1944 году бежал с фашистами. В 1949 году из Западной Германии он перебрался в США, где проживает в настоящее время. Сын Лупаня— Лупан Уолтер женат на Ольге Добуш, гражданке США, которая также является гидом выставки и активно помогает мужу в неблаговидных делах. Как выяснилось, ее отец —Добуш Григорий Васильевич, в период фашистской оккупации был полицейским в селе Прасовцы Тернопольской области. В 1944 году бежал с фашистами, а после войны осел в США.
Энтони Мащокки вырос в Бостоне. Сейчас является сотрудником загранслужбы Управления по международным связям США. Общаясь с посетителями выставки, Мащокки вел антисоветскую и клеветническую пропаганду. Возмущение его поведением письменно выразили ряд советских граждан.
Не являясь специалистом сельского хозяйства и будучи не готовым к беседам по теме выставки, Э. Мащокки категорически отказывался отвечать на вопросы об экспозиции, вместо чего допускал злобные и провокационные высказывания, оскорбительные выпады в адрес советских людей, унижающие их достоинство.
Сам факт, что Лупан, сын человека, бежавшего с фашистами, пропагандирует чуждые нам идеи, клевещет на советский строй, удивления не вызывает. Странно выглядит другое: для чего понадобились устроителям выставки, всячески подчеркивающим свою миссию "доброй воли", услуги этого потомственного клеветника? И еще. "Голос Америки" всячески создавал ему рекламу, рекомендуя встречи с ним на выставке. Разве такими методами можно укреплять дружбу или  достичь взаимопонимания?
18 мая, с. г. директору выставки Крейгу было заявлено о недопустимости враждебной деятельности, которой занимались гиды Лупан и Мащокки.
Американская сторона признала правильность изложенных фактов и на следующий день заверила представителей советской дирекции выставки в том, что с Лупаном и Мащокки проведена соответствующая работа и они впредь не будут заниматься деятельностью, выходящей за пределы их обязанностей как гидов. Однако они не унимались, продолжая вести враждебную пропаганду, чем вызывали все большее возмущение посетителей выставки. Ведь если разобраться по существу, эти их действия являются уголовно наказуемыми!
Во многих письмах содержалось категорическое требование —отстранить этих лиц от дальнейшей работы на выставке и выдворить из Советского Союза.
Каждому непредубежденному человеку понятна недопустимость использования мероприятий по линии культурного обмена, в том числе и выставки, в целях, противоречащих задачам улучшения советско-американских отношений, углубления взаимоотношений между народами наших стран и расширения сотрудничества.
Советский Союз последовательно и неуклонно проводит ленинскую миролюбивую политику, принимает все меры к улучшению и развитию взаимоотношений между странами и народами, в том числе между СССР и США. Безусловно, что этим целям должна была служить и проводимая в нашей стране выставка "Сельское хозяйство США". Только этим и никаким другим. Об этом тем более  своевременно напомнить, что выставку "Сельское хозяйство США" намечено перебазировать в другие города СССР, вплоть до 1979 года.
                                                                   *
В связи с многочисленными заявлениями и письмами советских граждан о том, что гиды американской выставки "Сельское хозяйство США" У. Лупан и Э. Мащокки занимались враждебной Советскому Союзу подстрекательской деятельностью среди посетителей выставки, МИД СССР заявил посольству США в Москве протест по поводу недозволенных действий этих американских граждан и потребовал их досрочного выезда из Советского Союза.
А. Доленко,
спец. корр. "Известий".
Киев".
("Известия", 1978, № 134 (7 июня, московский вечерний выпуск), с. 6)
.

Комментариев нет: