четверг, 8 июня 2023 г.

"Звук запаздывает за светом..."

"... Слишком часто мы рты разеваем.
Настоящее — неназываемо.
Надо жить ощущением, цветом".


45 лет назад остался без действующих отопительных сооружений советский жилой дом по соседству с посольством США в СССР:
"Сообщение ТАСС
Последнее время в Соединенных Штатах раздувается враждебная Советскому Союзу кампания, смысл которой заключается в том, чтобы прикрыть незаконные действия посольства США в СССР и отвлечь внимание от разведывательно-подрывной деятельности, проводимой американскими спецслужбами из здания посольства против Советского Союза. В ходе этой кампании американская сторона выдвинула провокационное обвинение в каком-то "проникновении" в здание посольства и утверждала, что в посольстве якобы обнаружены подслушивающие электронные устройства.
В связи с этим МИД СССР сделал представление госдепартаменту США. В представлении указывается, что сотрудники американского посольства разрушили отопительные сооружения соседнего советского жилого дома и повредили систему охраны, представляющую собой сугубо защитную меру в связи с разведывательно-подрывной деятельностью американских спецслужб.
Советская сторона, отмечается в представлении, располагает убедительными свидетельствами того, что в здании посольства США в течение длительного времени проводится специальными постами радиоэлектронная разведка по перехвату линий связи, в том числе радиотелефонных переговоров. В руках советских компетентных органов имеются подлинные разведывательные задания и операторские журналы указанных постов. В представлении содержится требование незамедлительного прекращения американцами незаконных работ, полного восстановления причиненного разрушения и прекращения провокационной кампании".
("Известия", 1978, № 136 (9 июня, московский вечерний выпуск), с. 4).

Комментариев нет: