воскресенье, 18 июня 2023 г.

"И вновь - порывы юных лет, и взрывы сил, и крайность мнений..."

"... Но счастья не было - и нет.
Хоть в этом больше нет сомнений!"
  

35 лет назад официальные власти СССР не отвечали за слова частных лиц:
"Как важно быть серьезными
От нашего корреспондента в пресс-центре МИД СССР
В пресс-центре на Зубовском бульваре состоялся очередной брифинг, на котором перед советскими и иностранными журналистами выступил начальник Управления информации МИД СССР Г. Герасимов.
— В последние дни,— сказал он,—в МИД СССР обращаются советские и иностранные граждане, в том числе палестинцы, проживающие в Москве. Спрашивают, как понимать высказывание писателя-сатирика Михаила Задорнова, который упомянул о каких-то "палестинских террористах" во время телевизионной передачи с конкурса "Московская красавица". По этому поводу поступило к нам обращение и из представительства ООП в Москве. Я не берусь сказать, что побудило так неосторожно высказаться писателя. Официальные власти у нас не отвечают за слова частных лиц. Но мнение у нас на этот счет есть: заявление М. Задорнова абсолютно безответственное, и ни в коем случае не отражает мнение советской общественности. В мире практически повсеместно и в официальных, и в самых широких общественных кругах никому и в голову не приходит связывать борьбу палестинцев за свои национальные права с терроризмом. Приписывать палестинцам террористические устремления сегодня решаются только те крайне правые сионистские круги в Израиле, которые до сих пор не поняли истины, что не может быть безопасности для Израиля, пока отрицаются законные права палестинского народа.
Далее Г. Герасимов сообщил корреспондентам, что в Лондон прибыл некий гражданин Шепилов Б. Г., 60 лет. Факт приезда из СССР в английскую столицу частного лица не заслуживал бы упоминания, если бы не то обстоятельство, что в Великобритании и некоторых других западных странах была в свое время развернута громкая пропагандистская кампания за выезд из Советского Союза гражданина Шепилова, осужденного якобы за его религиозные взгляды. Была даже написана петиция, под которой собрано 20 тысяч подписей! Учитывая желание самого Шепилова, а также готовность английской стороны взять "мученика" на постоянное жительство, в Советском Союзе приняли решение о его выезде. И вот он сейчас в Лондоне. Как смогли убедиться официальные представители Запада, Шепилов никогда не занимался религиозной или околоцерковной деятельностью, никогда не был посвящен в сан священника. Зато ясно, что человек этот неоднократно привлекался к уголовной ответственности за нарушение паспортного режима, за бродяжничество.
История с Шепиловым показательна в том, что некоторые круги на Западе не гнушаются эксплуатировать в политическом и пропагандистском плане любое осужденное за противоправные действия лицо, не заботясь о достоверности имеющейся у них информации. Интересно, сказал в заключение представитель МИД СССР, какие объяснения будут даны общественности и, в частности, британской общественности по этому делу, которая была введена в заблуждение?
Г. Чародаев".
("Известия", 1988, № 172 (19 июня, московский вечерний выпуск), с. 3).

Комментариев нет: