понедельник, 5 июня 2023 г.

"Точно так. Генерал весь белый..."

"... А давно ль - адъютант не знает;
Прежний знал, да миной задело -
Он лишь временно заменяет".


 
40 лет назад в СССР каждому хотелось пожелать Антисионистскому комитету советской общественности успехов в его благородной миссии:
"Орудие реакции
В пресс-центре МИД СССР 6 июня состоялась пресс-конференция для советских и иностранных журналистов, которую проводил Антисионистский комитет советской общественности. Председатель комитета, дважды Герой Советского Союза генерал – полковник Д. Драгунский в своем выступлении, в частности, сказал:
Борьба с сионизмом как опасной разновидностью буржуазной идеологии велась еще в начале века В. И. Лениным. Но сейчас империализм (и прежде всего реакционные круги США) все более активно и все более широко используют международный сионизм в своих опасных для мира целях. Фальшивые, пропагандистские, явно клеветнические акции идеологических и политических авантюристов международного сионизма — часть системы психологической войны Запада против Советского Союза.
Затем руководители комитета ответили на многочисленные вопросы журналистов.
"Известия»: — Хотелось бы попросить более подробно рассказать, почему борьба с сионизмом приобретает особенную остроту именно сейчас, сегодня?
В наши дни сионизм стал официальной доктриной государства Израиль и определяет его агрессивную, захватническую политику на Ближнем Востоке.
Любая разновидность национализма вредна и опасна—будь то сионизм или антисемитизм, германский расизм или расовая политика белого меньшинства в ЮАР. Но она особенно опасна для человечества, когда становится официальной идеологией реакционного режима, который опирается на поддержку международного империализма и добивается своих целей силой оружия, проливая кровь ни в чем не повинных людей.
Антисионистский комитет советской общественности приступил к работе. Хочется пожелать ему успехов в его благородной миссии.
Н. Владимиров".
("Известия", 1983, № 157 (6 июня, московский вечерний выпуск), с. 4).

Комментариев нет: