среда, 21 июня 2023 г.

"И все один — и те, и те — выносят приговор..."

"... Что гармонист на высоте,
На уровне танцор".
 

65 лет назад советские люди с удовлетворением встречали новости из братской Венгрии:
"Не позволим вмешиваться в наши дела!"
"Трудящиеся Венгрии дают отповедь клеветникам
Будапешт, 22 июня. (Соб. корр. "Правды"). Сегодня все венгерские газеты помещают многочисленные отклики печати социалистических стран по поводу приговора предателю Имре Надю и его сообщникам.
Газета "Мадьяр немзет" подчеркивает, что печать братских стран отмечает "справедливость приговора и силу народной власти в Венгрии". "Анализируя итоги этого процесса,— продолжает "Мадьяр немзет", газеты подчеркивают необходимость усиления борьбы против ревизионизма, повышения бдительности и укрепления пролетарской диктатуры".
В партийные и общественные организации городов и сел Венгрии продолжают поступать письма и телеграммы трудящихся с выражением одобрения приговора изменникам.
— Рабочие, крестьяне, интеллигенция выражают полную солидарность с решением народного суда,— говорит инструктор Будапештского горкома ВСРП Андор Сегеди.— Трудящиеся справедливо видит в этом приговоре новое свидетельство дальнейшего укреплении народной власти. Решение, суда явилось решительным ударом по реакции, по агентуре империалистов.
Служащий райсовета 21-го района Будапешта, беспартийный Шандор Бунгер рассказывает, что в райсовет часто приходят матери и отцы, чьи дети были обмануты мятежниками и после разгрома контрреволюции оказались на Западе. Мне приходится встречаться также с сиротами, у которых во время контрреволюции погибли родители.
— Я вижу горе и слезы,— говорит он.— В этом повинны предатель Имре Надь и его сообщники. Матери, отцы, дети проклинают предателей народа, организовавших контрреволюционный мятеж. Они единодушно одобряют справедливое решение народного суда. Заступничество западных империалистов за предателей венгерского народа свидетельствует лишь об истинных намерениях этих господ в отношении нашей страны. Мы, однако, не позволим империалистам вмешиваться в наши внутренние дела.
М. Одинец".
("Правда", 1958, № 174 (23 июня), с. 4).

Комментариев нет: