воскресенье, 25 июня 2023 г.

"Задумалась ткачиха, но в тот же самый час..."

"... К ней в раму стукнул тихо кудрявый верхолаз".


70 лет назад с нетерпением ждали призывов с "Трехгорной мануфактуры" текстильщики Франкенберга:
"Отпор фашистским провокаторам
Более двух тысяч рабочих, работниц, служащих, инженерно-технических работников комбината "Трехгорная мануфактура" присутствовало вчера на собрании, посвященном текущему моменту.
Глубокой тревогой за судьбы мира были проникнуты речи выступавших.
На трибуне — ткачиха т. Волостнова.
— Последние события в Германии,— говорит она,— показывают, что фашистский зверь снова поднимает голову. Но немецкий народ в ответ на провалившуюся вылазку иностранных наймитов, пытавшихся втянуть Германию и новую катастрофу, еще теснее сплачивается вокруг Социалистической единой партии Германии, вокруг правительства Германской Демократической Республики. От имени коллектива нашего комбината я выражаю возмущение подлыми происками фашистов. Пусть мой голос услышат все честные немцы! Пусть услышат мои слова реакционеры за океаном: ни ложью, ни хитростью, ни силой не удастся империалистам преградить путь к миру и единству Германии!
— Немецкий народ может быть уверен в сочувствии и поддержке советского народа, всех людей доброй воли,— заявляет прядильщица т. Смирнова.— Мы с вами, немецкие рабочие и крестьяне! Мы с гордостью следим за вашей мужественной борьбой против фашистских провокаторов. Советские люди убеждены в том, что рабочий класс Германии не поддастся на провокационные вылазки врагов немецкого народа. Вместе со всеми друзьями мира мы решительно заявляем всем врагам мира: руки прочь от Германской Демократической Республики!
Слово берет инженер т. Шмелев. Он приводит факты, свидетельствующие о растущих с каждым днем силах лагеря мира и демократии. Усиление эгого лагеря вызывает бешеную злобу у врагов мира, пытающихся установить фашистскую диктатуру во всей Германии, вновь превратить ее в очаг войны.
— Эта гнусная провокация провалилась,—говорит т. Шмелев.—Правительство Германской Демократической Республики последовательно борется за мир, за единую, демократическую и независимую Германию. То, что Социалистическая единая партия Германии смело вскрывает и исправляет свои ошибки, говорит о ее силе, о ее правильной политике. Намеченные партией мероприятия по улучшению жизненных условий трудящихся являются новым ударом по планам врагов мира. Наш коллектив выряжает уверенность в том, что рабочие и все трудящиеся Германском Демократической Республики проявят максимум бдительности, будут активно участвовать и разоблачении иностранных наймитов, своими трудовыми делами поддержат все мероприятия народного правительства, проводимые в интересах мира и единства Германии.
На собрании принята резолюция, в которой коллектив комбината выражает свое глубокое возмущение провокационными действиями иностранных наймитов в Берлине и выражает чувства братской дружбы к трудящимся Германской Демократической Республики. Текстильщики "Трехгорки" обращаются к текстильщикам Франкенберга и ко всем трудящимся Германской Демократической Республики с призывом еще теснее сплотиться вокруг Социалистической единой партии Германии и правительства, разоблачать провокаторов, наемных агентов врагов мира, врагов германского народа".
("Правда", 1953, № 177 (26 июня), с. 2).

Комментариев нет: