четверг, 25 августа 2022 г.

"Противник с фланга ли навис, грозит ли окружением…"

"… Солдат с успехом выйдет из
Любого положения".


45 лет назад в СССР уверенно преодолевали препятствия гвардии ефрейторы А. Пупышев и А. Гырля:
"Солдатское слово
Сейчас в частях горячая пора. Идет подведение итогов напряженной летней учебы. Проходят учения, боевые стрельбы, сдача спортивных норм. Каждое отделение, взвод, рота, батарея, батальон, дивизион стремятся завоевать первенство в боевой учебе, сдать боевые экзамены на "отлично", и я замечаю, что свои обязанности не только на проверках, но и в обыденной армейской жизни воины выполняют с огоньком, с отличным настроением.
Вот пример из практики нашего подразделения. Шел проливной дождь, трассу развезло. Но танкисты отлично выполняли упражнение по вождению танков.
Каждый воин понимал, что он в ответе за успех всего подразделения в боевой учебе. Уверенно преодолевали препятствия гвардии ефрейторы А. Пупышев, А. Гырля. Они действовали на высоких скоростях и добились отличных оценок. Примеру опытных специалистов следовала молодежь. Мы стараемся не посрамить боевой славы отцов и дедов, отстоявших мир от фашистской нечисти, не пожалевших жизней ради будущих поколений.
А на политзанятиях в эти дни изучается проект новой Конституции СССР. О проекте беседуют с нами командиры, политработники, агитаторы. Это не просто занятия, это волнующий разговор, касающийся каждого из нас лично. С удовлетворением узнали мы о том, что впервые в проекте Основного Закона нашего государства вводится новая, пятая глава "Защита социалистического Отечества».
Да, нам есть чем гордиться, что защищать. И обязанности, которые проект новой Конституции возлагает на советских граждан, тоже почетны. А одна из самых почетных — обязанность охранять мир и покой наших городов и сел, созидательный труд советских людей, укреплять могущество и авторитет нашего государства, выполнять свой священный долг перед Родиной, народом. Строки проекта, где об этом говорится, непосредственно обращены к нам, молодым солдатам.
Мы, советские воины, стремимся оправдать доверие Родины, вручившей нам могучую боевую современную технику, готовимся достойно встретить 60-летие Великого Октября, всегда готовы к защите завоеваний советского народа, записанных в проекте новой Конституции СССР.
В. Моренко,
гвардии младший сержант.
Ленинградский военный округ".
("Известия", 1977, № 201 (26 августа, московский вечерний выпуск), с. 2).

Комментариев нет: