воскресенье, 14 августа 2022 г.

"Как велик ученых наших труд…"

"… Как безмерны наши достиженья!
Не пора ли окрылить ОРУД —
В небе регулировать движенье?
Я уверен:
в небе вспыхнет скоро
Свет зелено-красных светофоров,
И "Восток" десятый в вышину
Устремится курсом на Луну!"
 

60 лет назад в СССР на Львовском автобусном заводе множились липовые накладные:
"С пометкой "за космонавтов"
В парткоме автобусного завода мне сказали:
— Наш коллектив в тоже причастен к космосу. Ведь Юрий Гагарин приехал на  космодром на автобусе "Львов". Сами видели в кино. И поэтому к новой космической победе у нас относятся, как к своему личном у делу.
И показали почту, которая поступает сейчас в партком изо всех цехов. Беру первое попавшееся письмо, читаю: "В знак величайшего подвига советских космонавтов Андрияна Николаева и Павла Поповича становимся на трудовую вахту и берем на себя обязательства: выполнить в августе два месячных задания, принять в свою бригаду почетным членом Космонавта-3. И, пока он будет находиться в полете, выполнять за него ежедневно норму".
Внизу подписи: руководитель бригады заготовительного цеха А. Кулагин, слесари М. Скубенков. В. Спасский, С. Думич, Б. Балко.
Из рамно-прессового цеха поступило обязательство бригады коммунистического труда Владимира Ильченко, которая решила включить в свой коллектив на  правах почетных членов Андрияна Николаева и Павла Поповича и выполнять за них нормы выработки.
Небесные братья-герои стали почетными членами коллективов бригад Н. Миляна, В. Болтышева, И. Тымлина, А. Вишеко и смены мастера В. Проц. К концу  дня в кладовые поступили первые сверхплановые детали и узлы для автобусов.
В накладных появились надписи: "Изготовлено Космонавтом-3" или "Сделано Космонавтом-4".
Сегодня я вновь побывал на автобусном заводе. В рамно-прессовом цехе мне сообщили, как проходит "космическая вахта":
—Слесари бригады Владимира Ильченко в эти "космические" дни работают как никогда. Обязательство они взяли в понедельник, но сдали продукцию с пометкой "за космонавтов" и за субботу и за воскресенье. В общей сложности все участники космической вахты рамно-прессового цеха за три дня изготовили сверх плана продукции на 13,1 тысячи рублей.
В. Вукович,
спец. корр. "Известий".
Львов, 15 августа. (По телефону)".
("Известия", 1962, № 194 (15 августа, московский вечерний выпуск), с. 6).

Комментариев нет: