суббота, 6 августа 2022 г.

"Оружием обвешан, подкравшись по тропе…"

"… Неукротим и бешен,
О штурмом взял КП".
 

40 лет назад в СССР не отличал авантюристический курс израильских правителей от злодеяний гитлеровцев штукатур Мамедов:
"Пресечь разбой Израиля
Советские люди гневно осуждают агрессоров из Тель-Авива
Требование международной общественности
США поддерживают израильских убийц
Израильские войска предпринимают одну за другой попытки штурма Западного Бейрута. Против мужественных защитников города брошены танки, самолеты, артиллерия, корабли. Агрессоры нагло игнорируют резолюции Совета  Безопасности ООН и протесты мировой общественности. Новые преступления  сионистов вызывают справедливый гнев советских людей. Они решительно осуждают варварскую агрессию Израиля против суверенного Ливана и палестинского народа.
Последние события в Ливане и вокруг него четко отражают единство целей, которые преследуют Израиль и США в Ливане, заявил на митинге коллектива проектного института "Гипрокоммундортранс" главный инженер проектов Е. Кузин. Тель-Авив с помощью американского оружия стремится к ликвидации ООП как военно-политической силы на Ближнем Востоке.
Ультимативное требование президента США о "безотлагательном уходе" ООП не только из Бейрута, но и вообще из Ливана воспринято в Тель-Авиве как поощрение к продолжению агрессии. Нежелание американской администрации использовать имеющиеся у нее возможности, чтобы не допустить дальнейшего истребления мирного населения, направлено на то, чтобы закрепить плоды  израильской агрессии. Это — прямой геноцид, и ему нет оправдания, сказал корреспонденту ТАСС народный художник Азербайджана Т. Нариманбеков.
Действия израильской военщины полностью подпадают под определения агрессии, принятые XXIX сессйей Генеральной Ассамблеи ООН в 1974 году, заявил эстонский ученый Р. Пуллат. Цинично отвергнув решение Совета Безопасности о снятии блокады Бейрута, сионисты явно действуют в русле американо-израильского "стратегического сотрудничества". США — единственный из всех членов Совета Безопасности, не поддержавший требований о снятии блокады и тем самым благословивший правящую клику Израиля на штурм ливанской столицы. И потому американский империализм несет полную ответственность за злодеяния в Ливане.
Немедленно прекратить истребление людей в Бейруте потребовали участники митинга, состоявшегося на Первом чакинском домостроительном комбинате в Баку.
Четыре года шагал я дорогами Великой Отечественной войны, видел сожженные фашистскими оккупантами города и села, сказал на митинге штукатур М.  Мамедов. Авантюристический курс израильских правителей ничем не отличается от злодеяний гитлеровцев. Вероломно нарушая одно соглашение о прекращении огня за другим, захватчики ведут массированное наступление на Бейрут, разрушают его, убивают мирных жителей. Они хотят поставить на колени защитников города, лишая их даже питьевой воды, продовольствия,  медикаментов, применяя тактику "выжженной земли". 
Как женщина, как мать я не могу без гнева и возмущения следить за сообщениями о кровавых злодеяниях, творимых израильскими оккупантами на многострадальной арабской земле, заявила на митинге коллектива строительного треста "Юрмаластрой» многодетная мать. Л. Осипова.
Позор и проклятия на свою голову — вот что заслужили израильские злодеи, сеющие смерть и разрушения в Ливане, заявил на митинге коллектива треста "Кулябоблсельстрой" участник Великой Отечественной войны, рабочий М. Нуров. Мы, трудящиеся Таджикистана, поддерживаем проникнутую миролюбием позицию СССР, выраженную предельно ясно в послании товарища Л. И. Брежнева президенту США. Наше решительное требование: пресечь разбой в Ливане, снять блокаду Бейрута, убрать войска израильских оккупантов с захваченных территорий.
(ТАСС)".
("Известия", 1982, № 218 (6 августа, московский вечерний выпуск), с. 5).

Комментариев нет: