четверг, 4 августа 2022 г.

"Поет таинственно звезда над влажным следом каравана…"

"… Ложится важно борода
На сумеречный блеск кафтана,
Дыханье дальнего Ливана
Несет угасшая вода,
Полумерцая иногда
Восточным сотом Полистана".
  

40 лет назад в СССР гнев и возмущение от имени трудящихся Минской области выражал токарь А. Пуня:
"Остановить агрессию!
Вероломные действия Израиля, в очередной раз нарушившего соглашение о прекращении огня и предпринявшего массированное наступление на Западный  Бейрут, вызвали новую волну возмущения советских людей.
Военщина Тель-Авива безжалостно уничтожает мирных жителей, разрушает столицу Ливана, ситуация настолько серьезная и критическая, что требуется принятие самых незамедлительных мер, сказал в беседе с корреспондентом ТАСС инженер-конструктор Московского метростроя В. Колесников. Товарищ Л. И. Брежнев в послании президенту США призвал его в самом срочном порядке использовать имеющиеся у него возможности, чтобы остановить продолжающееся истребление людей в Бейруте. Москвичи, как и все советские люди, горячо поддерживают это новое предложение советского руководителя.
Израиль, как свидетельствуют его действия в Ливане, отвергает язык мира, язык переговоров, заявил старший механик траулера "Ружино" В. Кудимов на митинге коллектива судна. Тель-Авив делает ставку на силу, провоцирует палестинцев на ответные действия. Агрессор в своих грязных делах опирается на мощь США, на поддержку руководителей этой страны. Однако, как подчеркивается в послании главы Советского государства, трагедия Ливана, и особенно населения его столицы, будет несмываемым пятном на совести и тех, кто мог остановить агрессора, но не сделал этого.
В беседе с корреспондентом ТАСС известный киргизский ученый, доктор химических наук У. Асанов сказал: с гневом и возмущением мы следим за чудовищными злодеяниями израильских агрессоров на многострадальной ливанской земле. Используя самые варварские средства войны, Тель-Авив стремится уничтожить целый народ. Это еще раз показывает человечеству подлинное лицо сионизма. Свои преступления Израиль не смог бы совершить без ведома и помощи заокеанских покровителей из Белого дома. Это они обеспечивают агрессора всем необходимым для ведения войны.
Гнев и возмущение в связи с новой эскалацией варварских бомбардировок Западного Бейрута выразил от имени трудящихся Минской области токарь Вилейкского авторемонтного завода А. Пуня. Агрессор сеет смерть и разрушения, пытаясь своими злодеяниями сломить сопротивление мужественного народа Палестины, сказал он. Сионизм явил миру свою фашистскую сущность. Правительство Израиля предстало перед всем миром в роли кровавого палача, сказал на митинге строителей Игналинской атомной электростанции Литовской ССР бригадир слесарей-мотористов Э. Баярун. Несмотря на требование Совета Безопасности немедленно снять блокаду Бейрута, Тель-Авив расширяет агрессию.
Учиненный оккупантами разбой — не что иное, как осуществление политики геноцида.
Советские люди призывают Совет Безопасности ООН принять неотложные меры для пресечения израильской агрессии против ливанского и палестинского народов.
(ТАСС)".
("Известия", 1982, № 216 (4 августа, московский вечерний выпуск), с. 1). 

Комментариев нет: