вторник, 16 августа 2022 г.

"Два человека в космосе, два наших…"

 "… два были — украинец и чуваш,
таких же, как алтайский был  и гжатский,
и с ними — вновь восторг и трепет наш".
 

60 лет назад принимали поздравительные телеграммы не только советские космонавты, но и совсекретный "главный конструктор по работе в космосе":
"Выстукивает сердце…
Телеграммы читателей "Известий"
Из Ленинграда:
Главному конструктору по работе в космосе. Сердечно поздравляю вас и преклоняюсь перед вами! Своими чудесам и вы потрясли мир, доказали величие и мощь человеческого разума. Горжусь, что в моей стране работает такой человек! А. Бродская, заслуженная учительница, пенсионерка.
Из Риги:
Просим передать дорогим космонавтам наш семейный привет. Сердцем были с вами в космосе. Рады приземлению, целуем! Селины — отец, бывший летчик-истребитель; мать, работница фабрики "Лайма"; три сына— Александр, Юрий, Евгений.
Из порта Ванино:
Победное завершение небывалого космического рейса с восторгом встречено всеми членам и экспедиции "Союзморниипроекта", проводящей подводные испытания новых образцов кинофотосъемочной аппаратуры у берегов Тихого океана. От имени гидронавтов, исследующих глубины, просьба через газету "Известия" передать восхищение, привет из глубины сердец славным  космонавтам Николаеву и Поповичу. В. Ажажа, руководитель группы подводных исследований "Союзморниипроекта", начальник первой экспедиции на подводной лодке "Северянка".
Из Кишинева:
Ура, ура! Горячо поздравляем товарищей Николаева, Поповича благополучным возвращением на родную землю. Наши воспитанники, ложась спать и вставая утром, с вниманием слушали сообщения о героическом полете. Малыши, будущие покорители космоса, от всей души приглашают вас посетить детский сад. Целуем вас! Сотрудники детсада № 10.
Из Москвы:
Павлу Поповичу. Слава герою -космонавту, совершившему беспримерный подвиг во имя нашей Родины ! Примите восторг и восхищение от уроженца Киевской  области, инженера-конструктора Бориса Поповича.
Из Архангельска:
Дорогие Андриян Григорьевич и Павел Романович! Коллектив Архангельского тралового флота от всей душ и поздравляет вас— героев космоса с историческим полетом и благополучным его завершением. Гордимся вами, нашей великой Родиной, партией Ленина! Коллектив моряков тралового флота".
("Известия", 1962, № 196 (17 августа, московский вечерний выпуск), с. 2).

Комментариев нет: