суббота, 13 августа 2022 г.

"И только дядя Сэм заплакан в эти дни..."

"… К земле притянут
Тяжелым грузом своего презренья
К человеку и его мечте,
Он спрашивает сам себя:
"Так почему ж наш  "Атлас"
Страдает в космосе
"Космической болезнью",
Как юнга-новичок
Болезнию морской?"
 

60 лет назад чувство гордости за своего земляка и за Советскую Родину первым выражал секретарь райкома партии Я. Д. Мышелов:
"Летает наш Павло!
В доме Романа Порфирьевича Поповича на Первомайской улице поселка Узина гостей перебывало столько, что и пересчитать невозможно. Рукопожатия, поцелуи, цветы, объятия...
Не успевали отвечать на приветствия Роман Порфирьевич и его жена Феодосия Касьяновна, дочери Мария и Надежда, сыновья Петр и Николай.
— Павло в космосе! — с гордостью восклицает старая учительница Варвара Михайловна Войскобойник.
— Павло стал героем!— радуется Григорий Мищенко, школьный товарищ Павла Поповича.
— Це ж не тiльки ваш, а и наш Павло разом с товарищем Андрияном Николаевым, взлетел к звездам,— басит высокий человек в соломенном бреле. Этот гость до сего дня не был знаком с семьей Поповичей. Он просто земляк, узинец. Все рассказывают друг другу: "А помните...".
Вспоминают, как, уже будучи капитаном военно-воздушных сил, Павел приехал летом в отпуск. В один из воскресных дней отец, надев рабочую спецовку, молча вышел из хаты.
— Вы куда, тату? На работу? В выходной?
— Иду к соседу Алексею. Строится он. Надо помочь хату обмазать. Одному ему, конечно, не управиться.
Павел вытащил из сарая фартук, лопату и отправился вместе с отцом. Целый день глину месил, таскал, мазал...
Род Поповичей — крестьянский род. Пахали землю дед и отец. Десятилетним мальчонкой познал батрацкую долю и Роман Порфирьевич. Не измерить расстояния, пройденного им за плугом, и кулацкой нивы, скошенной его руками.
Зарабатывая кусок хлеба для себя  и для матери-вдовы, он пас чужой скот, чистил господских лошадей.
Революция, гражданская война, разруха... В первые годы возрождения народного хозяйства пошел Роман Порфирьевич на Узинский сахарный завод и больше половины жизни отдал этому производству. И если подсчитать, сколько угля перебросали в топки котлов сильные руки кочегара, то выйдет прямо-таки космическая цифра. За честность, трудолюбие, справедливость, принципиальность, верность добрым рабочим традициям народ не раз избирал передовика производства депутатом местного Совета, народным заседателем суда.
Многое сделал он для людей, а теперь люди чествуют Романа Порфирьевича вместе с Феодосьей Касьяновной как родителей, которые воспитали для Родины пять отличных людей — сынов и дочерей,— и среди них того, кто сейчас летает в космосе.
Феодосья Касьяновна Попович охотно рассказывает, как недавно была она с мужем в гостях у Павла:
— Так в ту поездку чаще Юрия Гагарина видела, чем своего родного сынка. Павло все занят был. Где-то летал или, как он каже, "тренировался". Приехали мы с батей, так наших и дома нет. Юрий Алексеевич Гагарин нам Павлушкину квартиру открывал, телевизор включил, а потом книжку со своей дарственной надписью для нашего младшенького сына Коли подарил. А Павла так почти и не видели. Теперь-то мне стало понятно, к чему он тренировался.
Листая семейный альбом, Роман Порфирьевич улыбнулся:
— Вот еще наш гвардеец, сын Петр. На семь лет моложе Павлуши. Петро мы тоже редко видим. Он лейтенант Советской Армии.
Хозяин входит в другую комнату и приносит две тисненные золотом папки и маленькую красную коробочку. Эти вещи знакомят с еще одним орлом из семейного гнезда. В папках — дипломы Центрального совета Союза спортивного общества, выданные мастеру спорта СССР, старшему сержанту Владимиру Кондратьевичу Ткаченко за установление мировых рекордов в дневном и ночном групповых прыжках с парашютом на точность приземления. В красной коробочке хранится золотая медаль, которой награжден Владимир за свой рекорд. Владимир — зять Поповичей. Он муж старшей дочери Марии, инструктор парашютного спорта.
Несколько позже праздник переместился с небольшой усадьбы Поповичей на стадион районного центра. Здесь собралось более двух тысяч человек. И каждый из них хотел бы подняться на трибуну и сказать теплые слова привета летчику-космонавту Поповичу, поздравить его родителей. Но разве это возможно? Поэтому смогли выступить только те, кто близко знает Павла Романовича и его родителей: учительница, друзья по школе, рабочие сахарного завода, председатель местного колхоза.
Педагог Ольга Гавриловна Романенко сказала:
— Я учила Павлушу Поповича. Я знаю его трудолюбие, его способности и потому уверена, что он отлично справится с порученным ему заданием и скоро будет с нами.
Секретарь райкома партии Я. Д. Мышелов, рабочий сахарного завода С. И. Лысенко, ученица школы, где учился Павло Попович, Руслана Яковенко выразили чувства гордости за своего земляка, за нашу Советскую Родину,  прокладывающую славные пути в неизведанное, в будущее человечества.
— Земной наш поклон и земной наш подарок вам, небесные братья — Андриян
Николаев и Павел Попович, — заявляет с трибуны председатель колхоза имени XXII съезда КПСС И. П. Лященко, — с радостью сообщаю, что наша артель выполнила свой долг по продаже хлеба Родине. Пусть приедут к нам герои-космонавты и сами убедятся, как дружно, как хорошо работают на полях наши колхозники. Мы уже закончили уборку ранних зерновых, сейчас силосуем кукурузу. Создаем прочную кормовую базу. Государство получит нынче от нас много хлеба и мяса, молока и овощей.
Горячими аплодисментами встретили узинцы сообщение секретаря райкома партии о том, что не только этот пригородный колхоз, но и весь район в целом сегодня досрочно выполнил годовой план хлебозаготовок.
Тихо стало на стадионе, когда на трибуну поднялся Роман Порфирьевич.
— Великое всем вам спасибо за теплые слова. Я хочу вместе с вами разделить радость и гордость за сына и поблагодарить нашу Родину, Коммунистическую
партию, Советское правительство, наших ученых, инженеров, рабочих, которые помогли Андрияну Николаеву и моему Паше осуществить эти полеты.
На митинге было оглашено решение исполкома районного Совета о переименовании Первомайской улицы в улицу космонавта Поповича. Это имя присвоено также средней школе № 1.
Жители Узина отправили радиограмму в космос Павлу Поповичу. В ней говорится: "С огромной радостью узнали мы, ваши земляки, о героическом вашем полете в космос на корабле "Восток-4". При встрече в космическом пространстве с  майором Андрияном Николаевым передайте ему сердечный привет от узинцев. Гордимся вами! Желаем удачи, благополучного возвращения на родную землю".
Вечером родители Павла Поповича приехали в столицу Украины. Они видели по телевизору своего сына в полете и сами, выступая перед телекамерами, пожелали ему и его другу Николаеву:
— Счастливого полета, сынки наши!
А. Козлов, П. Филимонов,
 соб. корр. "Известий".
Узин Киевской области, 13 августа.
)По телефону)".
("Известия", 1962, № 192 (13 августа, московский вечерний выпуск), с. 4).

Комментариев нет: