пятница, 5 августа 2022 г.

"Пусть напев вдогонку ветру полетит по белу свет..."

"… Вдаль помчится, словно птица.
К солнцу — Сталину домчится.
...Прозвенит над ширью пашен
О любви и счастье нашем". 
 

70 лет назад в СССР не архаические красивости рождало созерцание поэта Сидоренко:
"Заметки о стихах
Песни радостного дня
О том, как после военных бурь вновь наступила в Советской стране пора мирного труда — пора созидания, ведет свой лирический сказ поэт Николай Сидоренко.
В его новом сборнике "Погожий день" читатель найдет образы безоблачного неба над колхозным полем, цветения весенних садов, образы плодоносного лета и благодатной осени. Любовью в родной природе наполнены многие стихи. Поэт не проходит мимо прославленных красот ее, но восторг свой он обращает к новым явлениям, возникшим в наше время благодаря разумной воле советского человека.
Можно заметить элементы созерцательности и любования в стихах Н. Сидоренко, воспевающих природу. Но в большинстве случаев это нельзя ставить ему в минус.
Не извечным и перепетым любуется он. Не архаические красивости рождает его созерцание. В стихотворении о юных лесах мы читаем:
          Светись над степью, дождь косой,
          Сверкай в сплетеньях кружев
          Лесов, что встали полосой,
          Ветра обезоружив.
Почему же и не полюбоваться красотой кружевных сплетений леса, которому советские люди дали силу победителя суховеев?
Н. Сидоренко благословляет свой жребий бойца и труженика, прославляет русский край — свое отечество. Но он от души разуется также красотами и успехам якутской земли, куда русские люди принесли морозоустойчивые зерна пшеницы вместе с дружбою и светом культуры. Среди стихов о Советской Якутии заслуживают быть особо отмеченными стихи о днях якутской ссылки Н. Г. Чернышевского и "Товарищ Серго". Пытливо вглядываясь в новизну пейзажа в краю, где плещет река Лена, поэт говорит:
          И горда и величава,
          Как народная судьба.
          А над нею наша слава—:
          Заполярные хлеба.
Жаль, что, затронув благодарную тему перестройки жизни в Якутии, поэт не раскрыл этой темы в глубоком показе людей сегодняшней Якутии, строящих коммунизм на преображенной земле бывшей глухой окраины России.
Лирический герой гораздо более ощутим у Н. Сидоренко в таких стихах, как "Тоня", елым-бело", "Ты целый год была вдовой", "Над водопадом Учан-Су", "Первый день". Тут налицо разнообразие поэтических интонаций и наиболее самостоятельное сочетание их.  Жизнерадостность выступает в этих стихах, преодолевая страдание, торе, испытания и тяжести борьбы. Оптимизм поэта находит большею частью выражение спокойно-сдержанное и потому особенно убедительное.
Показательно в этом отношении стихотворение "Белым-бело"—о солдате, идущем сквозь тьму и пургу на выполнение трудного задания. Очень хорошо в нем мысленное обращение к генералу:
          Хочу, чтоб знал мой генерал,
          Что не попал солдат впросак,
          Что я не умер просто так,
          Что много раз я умирал,
          Что много раз я воскресал,
          Что я искал, искал, искал,
          Что вправду было тяжело...
          Белым-бело, белым-бело...
Задушевны и мужественны стюхи Н. Сидоренко, чеканен их ритм, полнозвучны рифмы. Многие строки напевно-мелодичны. Их хочется запомнить.
Тем более досадны отдельные срывы и резкие отклонения от собственной поэтической манеры, допущенные Н. Сидоренко. Ничего не скажет ни сердцу, ни уму читатели символика стихотворении ервый снег", которое завершается туманным назиданием: мотри на хлопья на поляне —и не пятнай свои первый снег". Не является находкой стихотворение "Береза", написанное вяло, не своим почерком. Неудачно "Возвращение", гдо чуждое для автора настроение вылилось в форму банального романсика:
          Поверь, я снова буду прежний,
          Обвыкну, к дому приучусь,
          Моя заботливая нежность
          Из глаз твоих прогонит грусть.
Таких строк в сборнике "Погожий день", к счастью, немного. Можно быть уверенным, что в следующих изданиях они вовсе не найдут места. Ибо поэтический пафос Н. Сидоренко поднялся на иной уровень —он становится пафосом передовых мыслей и чувств человека, благодарного за свою судьбу советской Родине и великой партии Ленина—Сталина:
          Товарищ, на отчем пороге
          Ты смотришь в спокойную высь.
          Но вспомни крутые дороги,
          Подполье, листовки, тревоги.
          Огонь баррикад и остроги —
          И партией нашей гордись.
Александр Жаров".
("Известия", 1952, № 185 (6 августа), с. 3)
.

Комментариев нет: