понедельник, 8 августа 2022 г.

"Изменников подлых гнилую породу…"

"… Мы грозно сметаем с пути своего.
Мы гордость народа, мы мудрость народа,
Мы сердце народа и совесть его".
 

70 лет назад советские люди с огромным интересом ловили каждое слово чехословацкого министра Бацилека:
"Борьба чехословацкого народа против происков империалистической реакции
Заявление министра Национальной безопасности Чехословакии Бацилека
Прага, 9 августа. (ТАСС). Сегодня чехословацкие газеты напечатали отчет о выступлении министра Национальной безопасности Карела Бацилека на пресс-конференции чехословацких журналистов.
Коснувшись вопроса о предательской деятельности реакционной чехословацкой эмиграции, Бацилек, в частности, отметил, что эти предатели ведут под руководством американских агентов бешеную клеветническую кампанию против чехословацкого народа. Матерый шпион английской разведки, ныне агент американской разведки "Си Ай Си", Лаушман перебрался из Югославии в Австрию, откуда пытается засылать в Чехословакию шпионов, диверсантов и террористов. Вместе с Лаушманом в американской зоне Австрии подвизается Дурчанский — бывший министр иностранных дел и гитлеровский агент в фашистском правительстве так называемого "словацкого государства".
Бацилек подчеркнул необходимость повышения бдительности в отношении врагов чехословацкого народа.
Бацилек указал на наличие случаев коррупции, бюрократизма, нарушения государственной и трудовой дисциплины, с которыми необходимо беспощадно бороться.
Он отметил далее, что вместо с развитием кооперативного движения в чехословацкой деревне обостряется классовая борьба. Кулаки, теряя влияние на трудящихся крестьян, испытывая лютую ненависть к народно-демократическому строю, прибегают к разнообразным преступным методам, выражающимся в нанесении ущерба общественной в кооперативной собственности, в попытках терроризировать работников органов государственного управления и коммунистической партии.
Бацилек привел несколько примеров, относящихся к последним двум неделям. 26 июля 1952 г. сотрудники районного отделения национальной безопасности в Ныржанах задержали Ярослава Врбу и Зденека Вуха, которые в тог день похитили все приводные ремни от молотилок машинно-тракторной станции в Стоде.
Этими молотилками производился обмолот хлеба и Ныржанском едином сельскохозяйственном кооперативе. Преступники на допросе показали, что они хотели сорвать обмолот в кооперативе.
В едином сельскохозяйственном кооперативе села Ганицке, Кошицкой области, 25 июля сего года во время косовицы хлебов сноповязалка наехала на металлический прут, в результате чего была повреждена коса. На этом поле было обнаружено 23 металлических прута, воткнутых в землю. Возчики снопов единого сельскохозяйственного кооператива села Словенске Нове Место обнаружили кусок железа длиной в полметра внутри снопа.
Бацилек привел также примеры помощи, которую трудящиеся оказывают корпусу национальной безопасности.
В июне сего года органы национальной безопасности задержали Ладислава Липтака —агента американской разведки "Си Ай Си", который был переброшен на территорию Чехословакии английской разведкой. В задачу Липтака входило создать шпионскую сеть и передавать за границу шпионские сведения. Липтак был вооружен револьвером английского производства, имел химикалии для тайнописи, компас, подробные карты Чехословакии, фальшивые документы, крупную сумму денег и т. д. Липтак для того, чтобы укрыться на чехословацкой территории, приехал к своему родственнику, с которым длительное время не имел связи. Упомянутый родственник обнаружил у Липтака оружие к поставил об этом в известность органы национальной безопасности. Липтак был арестован.
Осенью 1949 г. жители одной из улиц города N заметили усиленное движение дипломатических автомашин и об этом сообщили работникам корпуса национальной безопасности. Через несколько дней на улице был задержан неизвестный мужчина, вынимавший из-под камня на мостовой спрятанные записки. Неизвестный оказался капитаном Джеком Новаком—помощником авиационного атташе посольства Соединенных Штатов Америки в Праге. Этот шпион, скрывавшийся под  личиной дипломатического представителя, был отозван из Чехословакии.
Бацилек привел примеры, когда благодаря бдительности граждан были спасены крупные финансовые ценности и обезврежены враги народно-демократического строя.
Плечом к плечу с работниками корпуса национальной безопасности, сказал Бацилек, на страже стоят наши пограничники, которые бдительно охраняют государственную границу. Имеются десятки примеров, когда вооруженный до зубов враг пытался проникнуть на нашу территорию, но был обезврежен.
На основе опыта советского народа, который под руководством товарища Сталина сумел отстоять свою страну от многочисленных врагов, от всей мировой реакции, сказал Бацилек, мы научимся еще лучше и решительнее разоблачать врага, под какой бы личиной и где бы он ни скрывался. Очень часто враг нашего строя, предатель, диверсант пытается прикрывать свою деятельность партийным билетом. Измена Сланского нам показала, каким образом проникает враг в наши ряды и как он пытается использовать пребывание в партии для проведения своей преступной политической деятельности. Бацилек отметил, что, опираясь на доверие и помощь трудящихся страны, органы государственной безопасности сумеют разоблачить и обезвредить любых врагов чехословацкого народа".
("Известия", 1952, № 189 (10 августа), с. 3).

Комментариев нет: