среда, 18 мая 2022 г.

"Звезды сваркой слепят автогенной..."

"... Звезды падают мыльною пеной,
Занавеска, как парус, над ванной,
А я в ванне блаженный и пьяный".


 
35 лет назад и в часы досуга не желали советские люди расставаться с орудиями труда:
"Беда от пьяного куража
В одной из квартир на девятом этаже этого дома живет семья  газоэлектросварщика из треста "Томлесстрой" Г. Шабаева. Домой он в тот вечер припоздал и появился крепко выпившим. Был раздражен...
— Ну, погодите, я вам устрою! — окончательно рассвирепел "хозяин". Он затащил с балкона газовый баллон и открыл вентиль. Через несколько минут "специалист по сварке" щелкнул электровыключателем. Невидимая искра взорвала газовую смесь. Взрывная волна ударила вверх — сорвала плиту перекрытия, кровлю. Но ее силы хватило и на то, чтобы выбить боковые панели, внутренние перегородки, двери. Пострадали и соседние квартиры. Вспыхнул пожар. Огонь полностью  уничтожил все имущество Шабаевых.
Виновник беды умудрился полураздетым убежать, услышав милицейскую сирену. Сейчас против него возбуждено уголовное дело.
Кто же такой Шабаев? В свои 35 лет уже успел отбыть наказание— 10 лет за то, что изувечил человека. Как видно, характер его мало изменился. До беды довела пьянка.
Разумеется, народный суд установит ущерб, обяжет виновного выплачивать его. Но если даже Шабаев поправится полностью, будет хорошо зарабатывать, исправно рассчитываться по искам, то и нескольких жизней ему не хватит, чтобы сполна расплатиться с государством и соседями. В лучшем положении оказались те несколько семей, чье имущество застраховано.
Я впервые очень серьезно отнесся к страхованию. Не хочу выступать в роли агента Госстраха, но при подобных и многих других обстоятельствах эта организация действенно выручает из беды".
Л. Левицкий,
соб. корр. "Известий".
Томск".
("Известия", 1987, № 140 (19 мая, московский вечерний выпуск), с. 6).

Комментариев нет: