среда, 18 мая 2022 г.

"Адреса разведал точно, шлёт посылки спешной почтой..."

"... И лежишь ты, адресат,
Изнывая, ждёшь за кочкой,
Скоро ль мина влепит в зад".
 

40 лет советские рабочие предпочли бы посылки с продовольствием и медикаментами из США посылкам с миниатюрными типографскими станками:
"Провокационные акции
Варшава, 19 мая. (ТАСС). Круг обязанностей и интересов американских дипломатов, работающих в Варшаве, как видно, далеко выходит за выполнение дипломатических функций. Они активно занимаются разведывательной деятельностью, принимают участие в создании оппозиционных структур в Польше, пишет в комментарии газета "Жолнеж вольности".
Американские дипломаты оказывают представителям антисоциалистических организаций и групп в Польше не только поддержку советами, рекомендациями и инструкциями, но и материальной помощью в виде различных пособий, отмечает газета. Они охотно предоставляют им технические средства связи, помогают в создании полиграфической базы. Не случайно до введения в стране военного положения лидеры профобъединения "Солидарность" хвастливо заявляли, что, если профсоюзу не будет предоставлен доступ на радио и телевидение, они создадут собственные радио- и телестанции.
Был даже намечен кандидат на должность директора радиостанции, которым оказался некий Найдер, возглавляющий ныне польскую секцию в "Свободной Европе". Не секрет также, что будущие работники радиостанции "Солидарности" проходили соответствующую стажировку в западных подрывных идеологических центрах.
В настоящее время, говорится в комментарии, направление в Польшу полиграфического и другого оборудования стало делом крайне сложным, но и здесь американские "доброжелатели" нашли выход. Без зазрения совести специальные службы США активно используют канал, предназначенный для оказания помощи полякам в виде направляемых в Польшу посылок с продовольствием и медикаментами различными западными благотворительными организациями. Американские подрывные службы заменяют адресованное полякам продовольствие на подрывную литературу, миниатюрные типографские станки, краску и множительную технику.
Эти антипольские действия наглядно отражают ненависть, которую питают к социализму империалистические круги Соединенных Штатов, пишет в заключение "Жолнеж вольности".
("Известия", 1982, № 140 (20 мая, московский вечерний выпуск), с. 4).
 

Комментариев нет: