понедельник, 30 мая 2022 г.

"Мне за грехи мои не будет ничего..."

"... Я в психбольнице все права завоевал.
И я б их к стенке ставил через одного
И направлял на них груженый самосвал!"
 

50 лет назад мало надежд оставляла советским людям встреча на дороге с машинами из автопарков воинских частей:
"По законам мужества
Солдат всегда солдат
Автомашина возвращалась в часть. И вдруг на очень крутом спуске, что вел к мостику через реку, из строя вышла тормозная система. Десятитонная машина с грузом и людьми на огромной скорости по узкой дороге помчалась с горы...
С обеих сторон асфальтированной трассы — овраги. В нескольких десятках метров впереди стоял самосвал, под которым был шофер. А еще дальше — переполненный автобус ЛАЗ, который вот-вот должен был тронуться с места. За мостком тоже машина для доставки хлеба, а в кабине — водитель и женщина с ребенком.
Сейчас обо всем этом можно спокойно рассказывать, но тогда у шофера солдата Н. Колосова и рядом сидящего прапорщика В. Маслова считанные доли секунды оставались на оценку обстановки.
— Товарищ прапорщик, прыгайте!— закричал водитель.
— Нет, Коля, вдвоем не пропадем,— ответил В. Маслов.— Крепче держи баранку, гляди в оба...
Виртуозно маневрируя мчащейся с большой скоростью махиной, молодой солдат объехал самосвал, обошел автобус, проскочил мост. Потеряв скорость, машина остановилась на участке, где начинался новый подъем.
Пассажиры автобуса, водители встречных машин с волнением наблюдали за этим рейсом на полукилометровом отрезке дороги. Все благодарили солдата и прапорщика за отвагу, высокое мастерство.
Колосов служит в армии второй год, коммунист Маслов—пятнадцатый. Солдату нет еще двадцати, прапорщик почти вдвое старше. Один из них бывший рабочий лесопильного завода из Архангельской области, второй — воронежец, фельдшер по образованию. Оба они предотвратили серьезную катастрофу, спасли жизнь людей, машины и груз.
В. Комов,
соб. корр. "Известий".
И. Кириллов,
подполковник юстиции.
Воронеж. (По телеф.)".
("Известия", 1972, № 126 (31  мая, московский вечерний выпуск), с. 6).

Комментариев нет: