четверг, 26 мая 2022 г.

"Чтоб всегда был спокоен народ..."

"... Наша армия нас бережет.
Лес дремучий снегами покрыт,
На посту пограничник стоит".


55 лет назад советские люди желали воинам в зелёных фуражках новых успехов в боевой и политической подготовке:
"В государственном дозоре
Репортаж с четырех границ
День пограничника— праздник часовых нашей Родины. Воины в зеленых фуражках всегда на боевой вахте. Днем и ночью, зимой и летом, в лютую стужу и тропическую жару они несут свою бдительную службу. Пограничники всегда готовы выполнить свой долг перед Родиной.
Сердечно поздравляя с праздником отважных стражей нашей земли, советские люди желают им новых успехов в боевой и политической подготовке, в нелегкой пограничной службе.
                                                                -----
Рядом друзья
Не скрою, я и мои спутники впервые оказались в пограничной зоне. Мы ожидали увидеть линии заграждений, пикеты на дорогах. Под каждым кустом нам чудились дозорные. А кругом простирался мирный сельский пейзаж. Граница, где мы находились, самая спокойная. По одну ее сторону несут службу советские, по другую — польские воины. Они в равной степени ревностно оберегают неприкосновенность как своего, так и соседнего дружеского государства.
Здесь несут службу друзья-пограничники. Они часто встречаются у полосатого шлагбаума. Но отнюдь не для разрешения спорных вопросов. Две недели тому назад в семье польского крестьянина, чья усадьба стоит у самой границы, заболела жена. Ближайший медпункт — на советской стороне. Наши ребята доставили врача к больной. Случается и нашим пограничникам обращаться за содействием к друзьям-полякам.
Рано утром вместе с пограничным дозором отправились на досмотр контрольно-следовой полосы. Нас четверо: рядовой Геннадий Ткачев, сержант Василий Паус с розыскной собакой Мухтаром и я. В одном месте на свежевспаханной поло'се чьи-то следы. Ткачев осторожно разглядывает вмятины, затем сообщает:
— Лось, негодник, решил прогуляться на ту сторону.
Звоним полякам. Те сообщают: да, ночью на их сторону прошел сохатый.
Возвращаемся на заставу к полудню. В помещении ленинской комнаты гремит музыка. Ребята крутят магнитофон. Вечером все свободные от наряда пограничники собираются у телевизора. Каждую неделю на заставе демонстрируются кинофильмы.
Наша застава расположена по соседству с Кубовской. Она так названа в честь лейтенанта Платона Кубова, героически погибшего ранним утром 22 июня 1941 года в неравном бою с гитлеровцами. Вместе с ним тогда сложили свои головы  ефрейторы Ольховик и Зайцев, красноармейцы Безымянский и Синицкий. В их память на заставе установили обелиск. Сколько бы раз на день ни пришлось пограничнику пройти мимо обелиска, он обязательно отдаст честь. Отправляясь в дозор или возвращаясь в казарму, воины остановятся у памятника и в скорбном молчании постоят у могилы.
Здесь, на западной границе, много именных застав. Они носят гордые имена героев, что насмерть стоячи у родных пограничных рубежей, приняв первыми бой с гитлеровскими захватчиками. Здесь сегодня тихо потому, что в жарких сражениях Отечественной войны выковалось боевое братство советского и польского народов.
Этой тишиной,— говорит капитан И. Хлебосолов, начальник заставы, —мы обязаны нашим героям, что сражались здесь в тяжелые дни июня 1941 года.
И. Касюков,
соб. корр. "Известий".
Западная граница.
                                                                -----
У 69-й параллели
Люди за бортом!
Эта команда прозвучала не на теплоходе с иностранным флагом, шедшем близ советских берегов, хотя именно с этого судна по штормтрапу в воду спустились двое, а на пограничной заставе. Двое лазутчиков торопливо плыли к берегу, надеясь незаметно выбраться на сушу в укрытом месте. Они не подозревали, что уже находятся в поле зрения пограничных наблюдателей. Их заметили воины сторожевого катера и дозорные на береговой вышке. Непрошеным гостям не удалось уйти далеко. Пограничники задержали их в 600 метрах от места высадки.
Это один случай из боевой биографии пограничной части, откуда я веду этот репортаж. Часть охраняет северные морские рубежи нашей Родины. Здесь всегда в дозоре быстроходные катера, а на земле ведут наблюдение береговые посты.
День на границе начинается вечером, когда люди идут в очередной наряд. Я наблюдаю за сборами пограничников, смотрю, как они готовят оружие, проверяют боеприпасы, повторяют про себя инструкции.
Неожиданно звучит мелодичная трель сигнала тревоги. Она подымает на ноги весь экипаж. Считанные минуты понадобились Петру Буцу и Владимиру Пышкову, чтобы запустить двигатели, Владимиру Лубенцу—соединиться по радио с береговым постом, Александру Гаркуше — задраить люки, Владимиру Маркову — расчехлить оружие. Мичман Иван Шильцов отдает команды, и катер, развивая с места большую скорость, мчится в район происшествия.
Потом выяснилось, что тревога — учебная. Мне так и не пришлось присутствовать при задержании настоящего нарушителя. Но то, что довелось увидеть в части, узнать о ее боевой службе, познакомиться с ее замечательными людьми, дает мне основание утверждать, что здесь лазутчики врага не пройдут, как бы они ни ухищрялись.
М. Амаев,
соб. корр. "Известий".
Северная граница.
                                                                -----
На высоте 3.778 метров
Сегодня дальше вы не поедете — необходимо акклиматизироваться,— сказал мне офицер пограничного отряда.
И сколько я ни убеждал его, что мне нужно быстрее попасть на заставу, как ни доказывал, что вполне здоров и привычен к горам,— он оставался непреклонным.
Утром мы выехали на заставу. Дорога шла в гору. "Волга" с натугой брала перевалы. Мотору не хватало кислорода. Наконец показалось несколько  аккуратненьких новеньких домов. Это цель нашей поездки — пограничная застава, где начальником старший лейтенант Василий Иванович Козлов. У дороги столбик. На нем надпись: "Высота над уровнем моря 3.778 метров".
Когда мы въехали во двор заставы, пограничники, свободные от нарядов и занятий, играли в волейбол. В сторонке несколько солдат упражнялись  двухпудовыми гирями и штангой. Я попробовал поднять гирю, но моментально задохнулся. Сердце забилось учащенно.
Пограничники вежливо отвернулись.
Один заметил.
— У нас непривычному человеку воздуха хватает только почистить сапоги.
Застава находится на границе с Китайской Народной Республикой.
Начальник заставы показал на шоссейную дорогу, которая уходит в Китай. На ней не было ни одной автомашины.
— Дорога бездействует,— пояснил он. — А раньше по ней беспрерывно шли автомобили. Они везли в Китай горючее, станки, машины и другие товары. Сейчас же два раза в неделю пройдет лишь почтовая машина и все. Китайские руководители демонстративно отказались от нашей братской, бескорыстной помощи.
...Одетые в полушубки, плащи и теплые шапки, с автоматами стоят по команде "смирно" два пограничника. Офицер инструктирует:
—В случае перехода китайских граждан на советскую территорию немедленно доложить на заставу. На провокации китайских пограничников не поддаваться. Будьте корректны, но задачу по охране границы выполняйте твердо, неукоснительно.
—Есть,—отвечают кратко солдаты.
Ю. Кузнецов,
соб. корр. "Известий".
Восточная граница.
                                                                -----
В ночном наряде
Этот репортаж мы ведем с южной границы. Она бежит сейчас под крылом нашего самолета, по спаленным солнцем склонам гор, петляет меж барханов пустыни, бьется по руслам пересохших рек. Мы летим на одну из самых дальних застав. Генерал, любезно предоставивший корреспондентам военный самолет, летит с нами. В небе он знакомит нас с историей пограничных войск этого района.
Застава, куда мы летим, носит имя Лариона Кононенко. 35 лет назад в бою с басмачами он закрыл своей грудью командира и пал смертью героя. Сегодня на заставе в торжественной обстановке была установлена мемориальная доска с датой подвига. Состоялся торжественно-траурный митинг памяти отважного пограничника. Менялся почетный караул у обелиска. Своим чередом менялись посты, секреты в камышах, на вышках и где-то еще — нам неведомо.
Одному из нас довелось быть в наряде столь тихом, что, казалось, был слышен тонкий перезвон крупных южных созвездий и еле уловимый шорох "царицы смерти" — гюрзы, проползшей по контрольно-следовой полосе в метре от корреспондентского блокнота.
...Газик катил по ночной дороге вдоль границы. Генерал рассказывал о специфике здешней службы.
— Нарушитель не всегда враг. Нередко переходят границу по неведению чабаны с отарами овец, перебегают дети из ближайших зарубежных поселков, недавно перешли и попросили убежища парень с девушкой по мотивам... любви. Закон соседнего государства не разрешал им стать мужем и женой. Но бывают и настоящие нарушители.
— Граница наша мирная,—заключает генерал, — но служба есть служба. Пограничники всегда должны быть наготове.
П. Новокшонов,
В. Беликов,
спец. корр. "Известий".
Южная граница".
("Известия", 1967, № 124 (27  мая, воскресный выпуск), с. 6).

Комментариев нет: